«Центр социально-трудовых прав» внесли в список «инагентов»

Минюст РФ 22 марта дополнил реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Минюст РФ 22 марта дополнил реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с Федеральным законом „О некоммерческих организациях“ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции „иностранного агента“, включена автономная некоммерческая организация „Центр социально-трудовых прав“. Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением министерства юстиции РФ по Москве плановой документарной проверки», — отметили в министерстве.

Ранее Минюст включил в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента», международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани».

В Совете по правам человека при президенте РФ предложили для оптимизации закона о некоммерческих организациях-«иностранных агентах» отказаться от термина «иностранный агент», переформулировать трактовку понятия «политической деятельности», пересмотреть порядок контроля за деятельностью НКО и изменить меры их ответственности. Такое мнение высказал уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов в отзыве на законопроект Минюста России о внесении изменений в закон о НКО-«иностранных агентах» в части уточнения определения «политической деятельности». При этом омбудсмен считает, что наилучшим решением проблем с давлением на некоммерческий сектор станет полная отмена этого закона.
 
Закон об НКО-«иностранных агентах» был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус «иностранных агентов» с последующим занесением в специальный реестр. НКО-«иностранные агенты» обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф. В течение почти двух лет вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр по решению Минюста РФ.
Источник: rosbalt.ru