Центр независимых социологических исследований получил предостережение прокуратуры

27 мая организация опубликовала на своём официальном сайте новость, о вынесении Прокуратурой предостережения о недопустимости нарушения законодательства о НКО.

27 мая организация опубликовала на своём официальном сайте новость, о вынесении Прокуратурой предостережения о недопустимости нарушения законодательства о НКО.

В ЦНСИ прокурорская проверка началась 21 марта 2013 года и закончилась 25 апреля, когда руководству Центра были вручены два документа за подписью Прокурора Центрального района, старшего советника юстиции Д.Г.Бурдова: «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений законодательства об официальном статистическом учете и законодательства о некоммерческих организациях» и «ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ №6 о недопустимости нарушения федерального законодательства». (Обратим внимание, наше обращение Прокурору Центрального района по поводу незаконности действий ее сотрудников г-н Д.Г.Бурдов оставил без ответа, de facto оправдав нарушение законов РФ агентами российского государства.)

Единственное нарушение, выявленное в ходе проверки и артикулированное в Представлении, нами было устранено. Использование же Предостережения как руководства к действию, не представляется возможным, ибо этот документ является бессодержательным. Он состоит из а) пересказа нескольких статей Федерального закона ФЗ-7 «О некоммерческих организациях» (в том числе тех из них, которые касаются регистрации НКО, «выполняющих функции иностранного агента»); б) информации о том, что ЦНСИ действует в соответствии с Уставом («проводит социологические исследования, мероприятия по социологической тематике и публикует научную литературу»), активно работает на международном рынке научных грантов («получал средства из иностранных источников»), не рассматривает свою профессиональную деятельность как нарушение Федерального закона ФЗ-7 («в качестве иностранного агента не зарегистрирован»). После чего прокурор, без каких либо на то причин, ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ директора ЦНСИ о недопустимости нарушения Федерального закона ФЗ-7 «О некоммерческих организациях».

Предшествующая «предостережению» информационная справка никоим образом не может служить для него основанием. Прокурор не пояснил, что именно в работе исследовательского центра может быть оценено как «политическая деятельность», соответственно, оставил открытым вопрос, чего руководству ЦНСИ следует «остерегаться». Проведения социологических исследований, мероприятий по социологической тематике и публикации научной литературы? С каких пор и кем эта деятельность стала рассматриваться как потенциальная угроза российской государственности и интересам населения? Не намекает ли прокурор, что в ближайшее время будет введен официальный запрет на нашу профессию? Или, быть может, нас предостерегают от участия в конкурентной борьбе за получение международных научных грантов, от развития международной кооперации, от склонности оценивать свою работу по стандартам, вырабатываемым международным профессиональным сообществом? Обязывают ли нас считать принципы «заказа музыки» российской властью и бизнесом, более цивилизованными и адекватными нашим профессиональным запросам, чем аналогичные принципы, выработанные иностранными, международными благотворителями?

Необоснованность и неопределенность документа заставляет нас расценивать его как ничем не мотивированное давление и запугивание нашей организации. Данный документ не проясняет, что в нашей профессиональной деятельности может быть рассмотрено как нарушение закона, а усугубляет ощущение неопределенности и непредсказуемости будущего. Такой эффект, с нашей точки зрения, противоречит основным целям деятельности правоохранительных органов, принципам правового государства, является нарушением принципа презумпции невиновности и прав граждан РФ. Мы считаем недопустимым запугивание граждан агентами российского государства, наделенными законом правом на легитимное насилие. Закон, использование которого способствует созданию атмосферы страха и неопределенности, нагнетанию напряжения в обществе,  необоснованному перекладыванию ответственности за существующие в обществе проблемы на неопределенную группу «агентов»,  должен быть отменен.

Справка: АНО «Центр независимых социологических исследований» (ЦНСИ) — независимый исследовательский институт, более 20 лет успешно работающий на российском и международном рынке научных грантов, издающий научную литературу по социальным наукам, инициатор и член российских и международных профессиональных сетей, партнер в крупных международных сравнительных исследованиях, организатор международных конференций и семинаров, обучающих школ и тренингов профессионального мастерства и т.д.

Источникcisr.ru