Американские Советы прекращают деятельность в России

Работа организации, курирующей международные образовательные программы, остановлена до завершения перерегистрации

Работа организации, курирующей международные образовательные программы, остановлена до завершения перерегистрации

Картер Джонсон, директор Американских Советов по международному образованию, сообщил, что Министерство юстиции РФ официально уведомило о прекращении деятельности организации в России с 3 апреля. Картер не уточнил никаких подробностей, однако пояснил, что Американским советам необходимо пройти официальный процесс перерегистрации для продолжения своей деятельности, что делается каждый год.
 
В Минюсте, однако, добавили, что в отличие от прошлых лет на этот раз организации придется прекратить свою деятельность вплоть до получения регистрации, а также выслать из страны всех иностранных сотрудников. Утром Картер должен явиться в посольство, чтобы предоставить дополнительную информацию и изложить план работы из Вашингтона на временной основе.
 
Сигнал о вероятности подобных проблем поступил в марте, когда Американские Советы получили письмо от Министерства юстиции с требованием предоставить к 12 марта список всех видов деятельности, которыми занималась организация в России, начиная с 1 октября 2013 года и по настоящий день, а также план своей деятельности до 30 сентября 2014 года. Подобный запрос был получен впервые. Обычно Минюст запрашивал только одностраничный обзор каждой программы. Американские Советы составили требуемый список и работают с юристами над обеспечением максимальной точности данных.
 
Вероятно, есть связь между этими событиями и выступлением президента Путина в ФСБ 7 апреля. Кампания против НКО в России началась в ноябре 2012 года после аналогичной встречи.
Источник: golos-ameriki.ru