В Москве на антивоенном митинге задержали двоих человек

На Суворовской площади в Москве на митинге «Нет войне!», организованном движением «Солидарность», полиция задержала двоих человек, сообщает телеканал «Дождь».

На Суворовской площади в Москве на митинге «Нет войне!», организованном движением «Солидарность», полиция задержала двоих человек, сообщает телеканал «Дождь».

По данным телеканала, около 16:00 полицейские задержали девушку с плакатом с надписью о причастности президента России Владимира Путина к убийствам. Позже был задержан мужчина, который сказал, что поддерживает запрещенную в России террористическую группировку «Исламское государство», отмечает телеканал. С задержанным на акцию пришли еще несколько человек, митингующие сочли их провокаторами.

Недовольство участников митинга вызвало присутствие сотрудника телеканала НТВ, который попытался взять интервью у компании возможных провокаторов. Митингующие окружили эту группу и стали скандировать «Позор НТВ!», затем произошла потасовка, во время которой и был задержан мужчина с плакатом с флагом Сирии и надписью: «Спасибо России». Сотрудника НТВ позже охранял ОМОН, поскольку активисты продолжали требовать увести его с акции.

Пользователи соцсетей также сообщали, что полиция не пропускала на территорию акции с плакатами, в которых было упоминание Сирии, однако организаторам удалось установить такой транспарант.

В акции на Суворовской площади участвовали около сотни человек, по оценке корреспондента «Дождя». Московская полиция оценила число участников в 150 человек, передает «Интерфакс».

30 сентября российские Военно-воздушные силы начали наносить авиаудары по Сирии. Власти России утверждают, что основной целью операции является борьба с группировкой «Исламское государство».

Источник: zona.media