Теперь и ФСБ хочет “дополнительных полномочий”

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наделение сотрудников ФСБ дополнительными полномочиями в части применения оружия и спецсредств.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наделение сотрудников ФСБ дополнительными полномочиями в части применения оружия и спецсредств.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на "Коммерсант". Документ подготовили члены Совета Федерации: глава комитета по обороне Виктор Озеров, его первый зам Виктор Федоряк и первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров. Как отметил Озеров, законопроект согласован с "руководством ФСБ".

Согласно документу сотрудники спецслужбы смогут применять оружие и спецсредства на основании "учета создавшейся обстановки".

Законопроект допускает и стрельбу без предупреждения, если "промедление" несет "угрозу жизни и здоровью" граждан либо самих сотрудников ФСБ.

Документ наделяет сотрудников спецслужбы правом стрелять "для защиты себя или другого лица от посягательства" и для "пресечения побега из мест принудительного содержания". Наряду с этим допускается стрельба по транспортному средству для его остановки, если водитель проигнорирует "неоднократные требования" остановиться.

Использовать спецсредства спецслужбы смогут для пресечения административных правонарушений, будь то нарушение правил дорожного движения или законодательства о митингах. Разрешается применять спецсредства и при оказании сопротивления, так же как и "для пресечения массовых беспорядков".

По словам Озерова, не исключена ситуация, когда "вооруженные люди идут штурмовать правительство и мэрию, что создает угрозу конституционному строю". В таком случае, пояснил сенатор, и потребуется привлечь сотрудников ФСБ.

На прошлой неделе члены думского комитета по безопасности во главе с его председателем единороской Ириной Яровой внесли в нижнюю палату проект поправок в закон "О полиции", предусматривающий, в частности, наделение полицейских правом применять оружие в людных местах. Этот же документ закрепляет "презумпцию доверия" полицейским со стороны государства при выполнении ими служебных обязанностей.

Целый ряд независимых экспертов высказывает опасения, что эти законопроекты как будто готовят силовиков для подавления народных выступлений.

Источник: HRO.org