Суд отменил штраф калининградской РОО «Мир женщины»

Постановления о наложении штрафов на организацию и ее руководителя по «инагентским» делам отменены. Об этом 6 апреля сообщает Ассоциация юристов «Клуб юристов третьего сектора».

Постановления о наложении штрафов на организацию и ее руководителя по «инагентским» делам отменены. Об этом 6 апреля сообщает Ассоциация юристов «Клуб юристов третьего сектора».

14 января 2016 года мировой судья Надежда Ильюшенко признала калининградскую региональную общественную организацию «МИР ЖЕНЩИНЫ» виновной в том, что она не подала заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», добровольно. Судья наложила штраф 300 тысяч рублей. 

В тот же день, в отсутствие руководителя организации Оксаны Прищеповой, мировой судья наложила на нее штраф в размере 100 тысяч рублей.

Поводом для признания деятельности организации политической послужила встреча, на которой общественными деятелями и депутатами была дана оценка избирательному законодательству. Организация, имеющая множество наград и признание от властей и общественности, вдруг стала «иностранным агентом».

Организация не получала иностранное финансирование, тем не менее Управление Минюста России по Калининградской области решило, что средства, полученные от двух российских НКО на реализацию проектов по профилактике женского насилия, получены из иностранных источников.

КРОО «Мир женщины» заняла четкую позицию: политическую деятельность организация не ведет, иностранные средства не получала. Однако у Минюста сложилось другое мнение.

Не согласившись со штрафами, организация и ее руководитель Оксана Прищепова при правовой поддержке Клуба юристов третьего сектора обжаловали постановления мирового судьи и вчера, 5 апреля, Центральный районный суд Калининграда их отменил. А дела направил в тот же Центральный районный суд Калининграда на новое рассмотрение.

Дела об административных правонарушениях тянутся уже 4 месяца, однако Минюсту до сих пор не удалось добиться наложения штрафов на организацию.

Ранее Минюст по результатам проверки составил сразу 4 протокола об административных правонарушениях: два по «инагентским» делам и два (на организацию и ее руководителя) за непредставление сведений в установленный срок. Однако последние два дела были прекращены мировым судьей в январе 2016 года по заявлению КРОО «Мир женщины» при правовой поддержке Клуба юристов третьего сектора.

Организация и ее руководитель Оксана Прищепова намерены добиваться снятия ярлыка «иностранного агента», поскольку деятельность по профилактике женского насилия и развитию региона не может считаться политической, а включение организации в реестр ограничивает свободу ее деятельности и создает неразумные препятствия.

7 апреля, в Калининграде состоится предварительное слушание по новому судебному делу – по оспариванию организацией распоряжения о включении КРОО «Мир женщины» в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». 

Источник: hrrcenter.ru