Суд отказал воронежским медиаюристам в повторной экспертизе по делу «инагентов»

Судья Ленинского райсуда Воронежа Юрий Спицын приобщил к материалам дела по иску медиаюристов к региональному Минюсту документы, положительно характеризующие работу Центра защиты прав СМИ. На заседании в четверг, 26 ноября, Юрий Спицын изучил страницу руководителя регионального управления Минюста Владимира Орлова в социальной сети Facebook, на которой опубликованы материалы с негативной оценкой работы медиаюристов.

Судья Ленинского райсуда Воронежа Юрий Спицын приобщил к материалам дела по иску медиаюристов к региональному Минюсту документы, положительно характеризующие работу Центра защиты прав СМИ. На заседании в четверг, 26 ноября, Юрий Спицын изучил страницу руководителя регионального управления Минюста Владимира Орлова в социальной сети Facebook, на которой опубликованы материалы с негативной оценкой работы медиаюристов.

Центр защиты прав СМИ, опротестовавший включение организации в список «иностранных агентов», просил приобщить к делу заявление ОБСЕ о дискриминации Центра при включении его в реестр «иностранных агентов», заключение комиссара по правам человека Совета Европы о недопустимости признания деятельности Центра как политической, заключение российского омбудсмена Эллы Панфиловой с указанием на произвол сотрудников Минюста при признании НКО «иностранными агентами», экспертное заключение на эту же тему Совета по правам человека при Президенте РФ, обращение в Минюст и к российскому омбудсмену Союза фотохудожников России, воронежской Гильдии аналитических журналистов и факультета журналистики ВГУ.

Вместе с тем Юрий Спицын отказал в ходатайстве медиаюристов о признании недопустимыми доказательств Центра экспертологии Южного федерального университета и о назначении новой экспертизы.

Руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова попросила судью обратить внимание на страницу руководителя воронежского управления Минюста Владимира Орлова в социальной сети Facebook. В соцсети Орлов позиционирует себя как «государев служащий РФ». Среди материалов на его странице размещены два видеоролика. Первый – сюжет «Пятого канала» (Санкт-Петербург) «И снова эти иностранные агенты… готовят Майдан в России» (сотрудники канала этот сюжет со своего сайта впоследствии убрали). Другой видеоролик сделан участниками Национально-освободительного движения (НОД). Оба сюжета направлены на радикальную дискредитацию Центра защиты прав СМИ и предваряются комментарием Владимира Орлова «Упс! И снова Центр защиты прав СМИ. НеБедные СМИ…»

– На мой взгляд, такое поведение в социальных сетях государственного служащего доказывает полностью политизированные в отношении нас действия Минюста, основанные на личных предубеждениях Владимира Орлова. Руководитель регионального Минюста лично занимается нашей травлей, хотя должен быть крайне нейтрален в публичном пространстве при принятии правовых решений, – отметила в ходе слушаний руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Медиаюрист также подчеркнула, что это первые агрессивные выпады против Центра за 19 лет его работы, и они начались сразу же после включения организации в реестр «иностранных агентов».

Галина Арапова рассказала обо всех дискредитирующих последствиях, которые вынуждены теперь испытывать на себе сотрудники центра.

– В сознании рядовых граждан этот термин имеет крайне негативный смысл и тождественен «шпиону». Я теперь не могу гарантировать безопасность своих сотрудников – а все они женщины – после агрессивных выпадов «НОДовцев» против нас. И на каком основании Минюст одним росчерком решил перечеркнуть всю нашу заработанную за 19 лет репутацию? – выступила в прениях Галина Арапова.

Галина Арапова указала суду на незаконность выводов сотрудников Минюста о том, что воронежские медиаюристы финансируются из-за рубежа «политическими правительственными организациями».

– Центр работает на гранты только неполитических неправительственных организаций, имеющих высокую репутацию в ООН и Совете Европы. Половина вузов России финансируется из этих же источников, – заметила Галина Арапова.

Медиаюристы усомнились в независимости и надлежащей компетенции экспертов-лингвистов и психологов Южного федерального университета, которые оценили наличие «политики» в работе Центра защиты прав СМИ. Как выяснилось в ходе слушаний, часть привлеченных экспертов получили диплом о высшем образовании в 2009 и 2013 годах.

– Формулировки в материалах экспертизы частично совпадают с формулировками акта минюстовской проверки. Результаты экспертизы оказались в распоряжении сотрудников Минюста раньше, чем у нас. Политолог из состава экспертов почему-то был исключен, – заметила Галина Арапова.

Судья отказал Центру защиты прав СМИ в проведении новой экспертизы и принял решение рассмотреть обоснованность экспертных выводов из Ростова в совокупности с другими материалами дела.

Позиция Минюста в заключительных судебных прениях будет представлена в понедельник, 30 ноября.

Источник: riavrn.ru