“РПР-ПАРНАС” просит СК возбудить дело против мэра Новосибирска

Партия "РПР-ПАРНАС" обратилась с заявлением в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело о клевете в отношении мэра Новосибирска Анатолия Локотя, который обвинил "Демократическую коалицию" в подготовке "оранжевой революции" на деньги Соединенных Штатов, сообщает Сиб.фм.

Партия "РПР-ПАРНАС" обратилась с заявлением в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело о клевете в отношении мэра Новосибирска Анатолия Локотя, который обвинил "Демократическую коалицию" в подготовке "оранжевой революции" на деньги Соединенных Штатов, сообщает Сиб.фм.

В минувший вторник Локоть, выступая на заседании общественного совета при мэрии, заявил, что "Демократическую коалицию", которая недавно выдвинула кандидатов для участия в выборах в региональное Законодательное собрание, по его данным, финансирует американский конгресс. Как сообщил мэр со ссылкой на собственные источники, на регистрацию избирательного блока конгресс США якобы выделил 20 миллионов долларов.

Градоначальник пояснил, что оппозиционеры выбрали для участия в местных выборах Новосибирскую область, потому что в регионе накопилось много политических и социальных противоречий. "С точки зрения политических технологий считается, что здесь развивается ситуация по сценарию подготовки "оранжевой революции", – резюмировал Локоть.

Мэр добавил, что абсурдистская акция "Монстрация", которая прошла в Новосибирске 1 мая, "тоже в этот сценарий вписана". Именно этим фактом Локоть объяснил жесткие действия властей по отношению к участника акции – спецназ не позволил демонстрантам присоединиться к колоннам общегородского шествия, а также был арестован на 10 суток и оштрафован организатор "Монстрации" Артем Лоскутов.

Локоть в своем выступлении также обвинил представителей "Демократической коалиции" в том, что они якобы покупают подписи избирателей, платя по 150 рублей за каждую.

После того, как высказывания новосибирского мэра попали в прессу, уполномоченный представитель избирательного объединения "РПР-ПАРНАС" Вячеслав Гимади направил в региональное отделение СК заявление с просьбой возбудить в отношении Локотя уголовное дело по статьям 128.1 (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 149 (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них) УК РФ.

Как указано в заявлении, слова мэра не соответствуют действительности, поскольку избирательная кампания "Демократической коалиции" "финансируется в соответствии с действующим законодательством", согласно которому иностранным государствам и организациям запрещено вносить пожертвования в фонды российских избирательных объединений. Счет Демократической коалиции оформлен в "Сбербанке" и контролируется областной избирательной комиссией, отмечается в документе.

В "РПР-ПАРНАС" также отметили, что "Демократическая коалиция" "участвует в избирательной кампании, а не занимается подготовкой, организацией так называемых оранжевых революций". По мнению партии, утверждение мэра о подкупе избирателей "является голословным, не подтвержденным и ложным и также порочит деловую репутацию избирательного объединения". В действительности сборщики подписей действуют на правах поверенных и получают от партии 150 рублей за подпись в качестве оплаты своего труда.

Таким образом, резюмируют в РПР-ПАРНАС, мэр Новосибирска "распространял заведомо ложные сведения публично, и эти сведения "являются порочащими честь и достоинство и направленными на подрыв репутации избирательного объединения". Кроме того, имеется факт нарушения избирательных прав граждан и незаконное воспрепятствование публичному мероприятию, так как своими высказываниями Локоть фактически отдает указания по этому поводу своим подчиненным.

Как стало известно, за "Демократическую коалицию", на которую обрушился Локоть, также вступилась молодежная фракция новосибирского отделения партии "Яблоко". Члены фракции назвали высказывания мэра "голословными".

"РПР-ПАРНАС" и Партия прогресса Алексея Навального создали в апреле коалицию либеральной внесистемной оппозиции, в которую также вошли партия "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия". "Демократическая коалиция" объявила о намерении участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и Магадане. Кандидатов для списка выбирают в ходе региональных праймериз.

По итогам предварительного голосования в Новосибирске в тройку лидеров вошли: председатель Новосибирского отделения "РПР-ПАРНАС" Егор Савин, идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко. Всего за 15 кандидатов было отдано около 2600 голосов.

Чтобы принять участие в выборах в Заксобрание, который пройдут в сентябре в Единый день голосования, участникам коалиции надо собрать 12 тысяч подписей в поддержку списка кандидатов. Власти должны признать подписи действительными и зарегистрировать избирательный список.

Источник: newsru.com