Профсоюз «Журналистская солидарность» требует прекратить преследования Института региональной прессы

Независимый профсоюз «Журналистская солидарность» требует прекратить преследования Института региональной прессы и его директора Анны Аркадьевны Шароградской.

Независимый профсоюз «Журналистская солидарность» требует прекратить преследования Института региональной прессы и его директора Анны Аркадьевны Шароградской.

За 21 год своей работы Институт региональной прессы сделал для развития независимой журналистики России больше, чем любая государственная структура, занимающаяся прессой в нашей стране. Сегодня тысячи журналистов, студентов и преподавателей, получавших консультации, участвовавших в семинарах и круглых столах, использующих методические рекомендации, книги и учебные пособия Института, – благодарны ИРП и его директору за возможность повысить свою квалификацию, за то, что в стране есть площадка для обсуждения актуальных проблем профессии.

5 июня 2014 года Анна Аркадьевна Шароградская должна была вылететь в США для чтения лекций американским студентам. Она это делает уже много лет, но в этот раз студенты ее не дождались. Госпожа Шароградская была задержана в аэропорту – у нее были изъяты ноутбук, iPad и ряд других личных вещей. Как выяснилось впоследствии, ее задержание произошло из-за сообщения ФСБ о возможности незаконного перемещения через границу Таможенного союза товаров, подлежащих экспертному контролю. Анна Аркадьевна, 73-летняя женщина, провела в таможенной зоне аэропорта несколько часов. В нарушение закона к ней даже не был допущен адвокат.

14 ноября 2014 Московский районный суд города Санкт-Петербург под председательством судьи Лемеховой Т. Л. признал все действия таможенников законными. По данным экспертизы, которая была представлена в районном суде, Анна Аркадьевна Шароградская может быть обвинена в преступлениях, предусмотренных ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Трудно представить себе более нелепые обвинения в отношении человека, вся деятельность которого на протяжении многих лет протекала публично, на глазах тысяч людей и являлась удивительно редким примером эталонной интеллигентности, культуры и точного соответствия нормам морали и права. Мы требуем прекратить позорящие российские власти преследования Анны Аркадьевны Шароградской и возглавляемого ею Института региональной прессы.

Источник:  Ежедневный журнал