Дело «сепаратистки» Дарьи Полюдовой: пять лет за посты в соцсети

Суть обвинений, предъявленных Дарье Полюдовой, в следующем:

Суть обвинений, предъявленных Дарье Полюдовой, в следующем:

1. 4 апреля 2014 года Полюдова вышла на одиночный пикет с плакатом, на котором было написано «Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!» Следствие сочло, что Дарья, обратившись к неопределенному кругу лиц, призывала их к насильственному изменению основ конституционного строя РФ. Кроме того, Полюдова разместила свою фотографию с этим плакатом у себя на странице в социальной сети «В контакте»; данный факт проанализирован с позиций лингвистической квалификации и расценен как высказывание побудительного характера.

2. 16 июля 2014 года Полюдова разместила (перепостила) на своей странице текст, в котором были фразы «Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!» Собственных комментариев Полюдова к этому тексту не давала, простой перепост (с ее слов). Эти действия квалифицированы следствием как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. 5 августа 2014 года Полюдова опубликовала «В контакте» текст, озаглавленный «Врежем по Путлеру его же оружием», начинающийся словами: «КУБАНЬ: этнические украинцы…», заканчивающийся словами: «… к Украине — исторической Родине!», в котором следствие усматривает призывы, связанные с отделением территории, входящей в состав РФ. В этом случае Полюдовой инкриминирована новая статья УК РФ — 280.1.

По делу сотрудниками ЭКО МВД и ФСБ проведены лингвистические экспертизы, на основании которых и строится обвинение. Альтернативные исследования и мнения в уголовном деле отсутствуют. Фактически с августа девушка содержалась в СИЗО, ожидая этих экспертиз, по причине занятости экспертов.

Преступления, в которых обвиняют Полюдову, средней тяжести и предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы. Адвокаты считают целесообразным проведение независимых экспертиз; возможно, выводы могут быть другими. Проводятся консультации.

Источник: openrussia.org