lgbt.jpg

Власти сдержали обещание и “предотвратили” гей-парад

16 мая в Мокве на Воробьевых горах началась акция ЛГБТ-активистов за равноправие. Власти не согласовали акцию под предлогом невозможности обеспечить безопасность ее участникам, а затем и пригрозили – лгбт-активисты встретят жсткое пресечение своего мероприятия, если все-таки решат его провести. Именно поэтому акция, предполагавшаяся в Новопушкинском сквере, была перенесеена на Воробьевы горы.

16 мая в Мокве на Воробьевых горах началась акция ЛГБТ-активистов за равноправие. Власти не согласовали акцию под предлогом невозможности обеспечить безопасность ее участникам, а затем и пригрозили – лгбт-активисты встретят жсткое пресечение своего мероприятия, если все-таки решат его провести. Именно поэтому акция, предполагавшаяся в Новопушкинском сквере, была перенесеена на Воробьевы горы.

 

В назначенное время группа российских и белоруских гей и лесби активистов собралась на университетской площади, чтобы мирно выразить свой протест против запрета любых акций и шествий, связанных с участием ЛГБТ, или затрагивающих тему ЛГБТ. Активисты развернули и подняли вверх радужную символику а белорусские участники во главе с руководителем «ГейБеларусь» Сергеем Андросенко держали также в руках национальный флаг Беларуси. Участники акции громко и ритмично скандировали лозунги «Равные права, без компромиссов», «Гомофобия-позор страны» и другие. Через несколько минут, при большом стечении журналистов, появились сотрудники милиции и бойцы ОМОН, которые очень жестко стали в скручивать руки и уводить участников акции в автозаки. Особенно досталось лесби-активисткам, значительное число которых из разных городов России и Беларуси приняли участие в публичной акции. Бойцы ОМОН кидали девушек прямо через высокие, растущие вдоль бульвара, кусты словно, не задумываясь о последствиях для здоровья активисток. Ранее мэр Юрий Лужков и руководство московского УВД неоднократно заявляли о том, что будут пресекать любые акции активистов секс-меньшинств «предельно жестко, в соответствие с действующим законодательством». Было задержано более 20 человек.

Однако, вторая часть акции все-таки началась. По замыслу организаторов, одой из свадебных пар, которые регулярно появляются на выходных на Воробьевых горах, должна была стать пара, женихом которой выступил соорганизатор Славянского гей-прайда Николай Алексеев, а невестой – белорусский травести-артист. Свадебную церемонию сопровождали свидетель и свидетельница. Пара молодоженов сначала довольно долго находилась на смотровой площадке, не привлекая ничьего внимания. Лишь когда свадебная процессия привлекла внимание нескольких репортеров, окруживших пару, за ней пошли два бойца ОМОН, проводя переговоры по рации и ожидая приказа. В определенный момент они сорвались с места, догнали молодоженов и преградили дорогу, пытаясь запретить им прогулку. В довольно грубой форме они добивались предъявления документов свадебной пары, запрещая им идти дальше. В итоге 4 ОМОНовца взяли Алексеева за руки и ноги и понесли автобус.

Затем начались точечные "выдергивания" людей, которые пытались общаться с журналистами. Все репортеры и представители СМИ отмечали такую же жесткость по отношению к представителям СМИ. ОМОНовцы толкали журналистов, сбивали с ног, били и толкали камеры.

По информации: http://gayrussia.ru/events/detail.php?ID=13450.

<b>Комментарий Юлии Алятиной, движение ГРОЗА</b>

В данном случае налицо дискриминация при попытке реализовать право на свободу собраний определенной группы лиц, а именно – ЛГБТ-активистов.

Помимо этого – прямое нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым власть не вправе запрещать проведение публичного мероприятия, и тем более – не вправе угрожать расправой, если граждане реализуют свое право на свободу собраний мирным путем.

Практика властей запугивать "непокорных" и неугодных не может продолжаться бесконечно. А запугивание граждан отрядами ОМОН и милиции приводит только к снижению доверия к милиции со стороны общества, и без того уже низком.

____
ИА "Article20"
http://old.article20.org
[email protected]