В России появился первый иностранный агент

Первая НКО зарегистрировалась в России как иностранный агент. Организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» помогает в проведении конструктивного диалога между бизнесом и антимонопольными органами

Первая НКО зарегистрировалась в России как иностранный агент. Организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» помогает в проведении конструктивного диалога между бизнесом и антимонопольными органами

Минюст РФ зарегистрировал первую в России некоммерческую организацию в качестве иностранного агента — им стала НКО «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Соответствующая запись появилась в пятницу в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента. Пока эта запись единственная в реестре.

На официальном сайте МинЮста РФ поясняется, что у этой организации есть следующие «Виды политической деятельности»:

  • Обсуждение с антимонопольными органами — участниками МСАП актуальных вопросов применения антимонопольного законодательства
  • Подготовка рекомендаций антимонопольным органам — участникам МСАП по вопросам применения антимонопольного законодательства
  • Формирование собственного мнения, подготовка экспертных заключений (рекомендаций) по вопросам применения антимонопольного законодательства
  • Развитие сотрудничества с антимонопольными органами — участниками МСАП, с другими государственными органами, а также с органами местного самоуправления, российскими и иностранными организациями, представителями прессы, радио телевидения
  • Заключение договоров о сотрудничестве с антимонопольными органами — участниками МСАП, другими организациями
  • Создание и поддержка собственного сайта в сети Интернет
  • Организация и участие в открытых мероприятиях (симпозиумы, семинары, конференции), посвященных вопросам применения антимонопольного законодательства
  • Создание и внедрение информационных баз данных по вопросам практики применения антимонопольного законодательства
  • Разработка и внедрение мер, направленных на формирование практики применения эффективных, цивилизованных механизмов разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в сфере конкуренции

 

К настоящему времени ни один из представителей организации не смог прокомментировать решение зарегистрировать НКО в Минюсте как иностранного агента. Секретарь организации сообщил, что в офисе нет сотрудников, уполномоченных общаться с прессой.

Согласно официальному сайту организации, которая располагается в Москве на Ломоносовском проспекте, некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» зарегистрировано в Минюсте России 23 декабря 2009 года. НКО специализируется в вопросах конкуренции, занимается формированием эффективной практики применения антимонопольного законодательства в сотрудничестве с антимонопольными органами, участниками Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ («МСАП»).

Также НКО участвует в формировании эффективной государственной политики в области защиты и развития конкуренции, содействует проведению конструктивного диалога между бизнесом и антимонопольным органами — участниками МСАП по вопросам конкуренции, участвует в нормотворческой деятельности по вопросам конкуренции, взаимодействует по вопросам конкуренции с Европейской Комиссией, Международной конкурентной сетью (МКС), национальными организациями в области конкурентного права США, стран Европы и других стран мира.

В партнерстве сформирован руководящий орган — совет партнерства, в составе 6 членов, по одному представителю от каждой юрисдикции, в которой организация осуществляет свою деятельность. Председателем совета партнерства является Василий Рудомино, представляющий Россию, в самом совете 6 членов, представляющих Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Армению и Молдову.

Согласно уставу организации, членами партнерства могут быть профессиональные юристы и экономисты, специализирующиеся в области антимонопольного законодательства.

21 ноября 2012 г. в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. Закон об НКО бойкотируют ведущие российские правозащитные организации.

Парламентская ассамблея ОБСЕ собирается принять резолюцию с призывом к России пересмотреть этот закон. Проект резолюции представила голландский депутат Ингрид де Калюве в соавторстве с 25 парламентариями из 13 стран; голосование запланировано в этом месяце.

В проекте резолюции содержится призыв к российским властям начать конструктивный диалог с неправительственными организация с целью реформирования закона, обязывающего общественные организации, которые получают иностранное финансирование, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, отмечает пресс-служба. «Закон об иностранных агентах душит гражданское общество. Принятое в России законодательство противоречит обязательствам страны перед ОБСЕ в области человеческого измерения, и мы в своем предложении исходим из нашей общей надежды на то, что Госдума РФ сможет вернуть законодательство в русло этих обязательств», — заявила И. де Калюве.

Министр юстиции России Александр Коновалов полагает, что акцент контроля за НКО должен сместиться с профилактических к точечным проверкам. «Было бы правильным перенести акцент контроля за деятельностью НКО со стороны госорганов с профилактического в точечный и адресный. Подвергаться проверкам в первую очередь должны те организации, в отношении которых имеются сведения, что они нарушают закон», — считает он.

Российский президент Владимир Путин заявил, что практика применения закона об НКО- иностранных агентах должна быть проанализирована и, возможно, после этого можно было бы подумать об усовершенствовании законодательства.

Глава государства при этом отметил, что работа некоммерческих организаций, которые, получая деньги из-за рубежа, работают по тематике внутренней политики, должны только зарегистрироваться, но «их работа не запрещена».

Источникinterfax.ru