Суд прекратил дело против постановщика “оскорбившего” РПЦ “Тангейзера” и директора театра

Мировой суд Центрального района Новосибирска сегодня оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. Он обвинялся в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера "Тангейзер".

Мировой суд Центрального района Новосибирска сегодня оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. Он обвинялся в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера "Тангейзер".

"Производство в отношении Мездрича Бориса Михайловича прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения", – сказала судья Екатерина Сорокина.

Сегодня же аналогичное решение с той же формулировкой суд вынес по второму делу – против театрального режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу.

"Оправдательный приговор дает надежду, что здравый смысл есть и судебная система на него откликается. Иначе будет крайне острая ситуация", – заявил Мездрич журналистам.

Выступая в прениях, на оправдательном решении настаивала защита Мездрича. В свою очередь директор театра отмечал, что дело в отношении него имеет важное значение, передает "Интерфакс".

"В случае обвинительного решения будет активизировано радикальное крыло православной церкви, и тогда Майдан в Киеве покажется детским садом", – сказал он.

Присутствующие в зале встретили решение суда о прекращении производства по делу "Тангейзера" аплодисментами. Прокурор Игорь Стасюлис сообщил, что решение об обжаловании постановления будет принято после изучения его мотивировочной части.

Сегодня суд вновь отклонил ходатайство защиты о назначении комплексной экспертизы постановки. Также суд допросил свидетеля со стороны обвинения – протоиерея Бориса Пивоварова – и трех свидетелей защиты – заместителя худрука Театра наций Романа Должанского и доцентов кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимира Винокурова и Бориса Фаликова. Заключение двух ученых суд приобщил к материалам дела. Напомним, оба эксперта не обнаружили в спектакле оскорбления религиозной символики и посчитали возбужденные дела ошибкой.

"В постановке нет предметов религиозного почитания, богослужебной литературы. Эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются. Возникла путаница. Евангельский образ Иисуса Христа – это предмет почитания, подлинный Иисус Христос. Варианты Достоевского, Вагнера и какие угодно еще литературные персонажи – это выдумка", – сказал Винокуров.

"Кулябин ни в коем случае не хочет никого обидеть. Наоборот, он протягивает руку Православной церкви, а в ответ получает обиды. То, что происходит на сцене, не имеет никакого отношения к религиозному культу. Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя – с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность – это соблазн, искушение. И дело пастыря – избавлять от подобных искушений", – добавил Фаликов.

Опера "Тангейзер" поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. По версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

В поддержку режиссера и директора театра высказались ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков, скульптор Зураб Церетели, режиссер Галина Волчек.

В интернете организован сбор подписей под петицией в адрес прокуратуры Новосибирской области. К настоящему времени более 47 тыс. человек высказались за необходимость снятия обвинений и дальнейшей реабилитации Мездрича и Кулябина.

Источник: newsru.com