Пикеты памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой: хроника акции

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошла в Москве 19 января 2010 г. с 19:00 до 20:00 в виде двух пикетов — на Петровском бульваре и на Чистых прудах, а также организованного прохода участников от одного пикета к другому.

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошла в Москве 19 января 2010 г. с 19:00 до 20:00 в виде двух пикетов — на Петровском бульваре и на Чистых прудах, а также организованного прохода участников от одного пикета к другому.

Цели акции – почтить память Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, других жертв идеологического и политического террора; выступить против политически и идеологически мотивированных убийств, против расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Инициаторы акции, — «Комитет 19 января», — считают, что на сегодняшний день главная задача — «лишить нацистов и расистов явной и закамуфлированной поддержки со стороны чиновников, устранить представителей ультраправых из официальной политики, предотвратить использование праворадикальных группировок против гражданских и политических активистов». Лозунги: "Помнить – значит бороться", "Фашисты убивают – власти покрывают". В ходе шествия и митинга действует мораторий на политическую символику. Участники будут держать в руках свечи и портреты жертв современного террора в России.

Хроника акции

За 30 минут до начала акции наш корреспондент Наталья Звягина сообщила, что сотовая связь в метро у Петровского бульвара (места начала проведения акции) не работает. На месте начала, а так же на Трубной площади стоят как минимум 10 автобусов с ОМОНом. При чём автобусы, в нарушение правил дорожного движения, разместились на пешеходной зоне.

У сотрудников милиции возник небольшой конфуз с рамками металлоискателей. Они поставили их не в том месте, через которое участники проходят на акцию, в результате чего милиционерам пришлось самим в «ручном режиме» досматривать людей. Это вызывает небольшие проблемы, т.к. в процессе такого досмотра, милиционеры требуют разворачивать и показывать все сумки и плакаты, читает их и фотографирует на камеру. Фактически, это является предварительной цензурой лозунгов, что не допустимо по российскому законодательству. По закону, лозунги должны согласовываться с организатором акции, а не с милицией. Так же эта процедура занимает достаточно много времени, что приводит к образованию очередей из желающих попасть на акцию памяти.
В это время на акцию собралось около 800 человек.

* схема движения участников акции
19:26 Сотрудники милиции потребовали от участников акции свернуть все плакаты, что бы они прошли без какой-либо агитации. Участники отказались прятать плакаты и убирать фотографии Стаса и Анастасии и продолжают идти. Милиция действует активно, но сдержанно. На данный момент никаких эксцессов не наблюдалось.
19:32 Порядка 25 человек задержано. В конце пути, около Трубной площади, милиция ещё раз попросила свернуть плакаты.
19:38 Задержан член Совета при Президенте РФ Сергей Кривенко (коалциция «За демократическую АГС»). 24 задержанных увезли в ОВД Тверское. На акции присутствует Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По словам наших корреспондентов, сотрудники правоохранительных органов ведут себя не адекватно ситуации.
20:00 "Участников акции разбили на две группы и, фактически, сорвали шествие. Первая группа в 300-500 человек уже дошла до места второй акции на Чистопрудном бульваре. Вторая группа медленно идет по Трубной, там приблизительно 1000 человек".
20:12 Задержана группа из трёх человек, которые шли со свёрнутыми плакатами. Их задержали на этом основании. Большая часть милиционеров представиться отказывается. Руководил группой ОМОНа капитан милиции Мохов В.В.
20:19 Как сообщает наш корреспондент Наталья Звягина, проходит второй митинг на Чистопрудном бульваре. Все желающие принять участие не уместились в отведенные милицией рамки, и тем, кому не хватило места, пришлось стоять вокруг толпы людей.
20:25 Сообщают с места событий: "На пикете один из участников достал мегафон для скандирования лозунгов, милиционеры попытались его отнять, но толпа отбила молодого человека. Далее люди начали двигаться по Чистопрудному бульвару, скандируя лозунги "Фашизм не пройдет!", но через 200 метров проход был заблокирован ОМОНом. ОМОН начал жестко вытаскивать людей из толпы по одному, класть людей лицом в снег и уносить в автозаки. Таким образом, 6 человк было задержано. Далее участники начали друг друга защищать и отнимать у ОМОНовцев и закидывать из снежками. Далее несколько десятков человек собрались в "черный блок", забаррикадировавшись ограждениями".
20:34 По словам Алексея Козлова, (ИА Article20, движение ГРОЗА), в самом начале задержания участников было применено насилие и пущен слезоточивый газ. На данный момент задержанные находятся в Мещанском и Тверском ОВД. Позже стало известно, что на второй пикет не пропустили машину со звукоусиливающей аппаратурой и видеотехникой. Запрет был обоснован отсутствием согласования на подобную технику. Вторая группа полностью не дошла до места проведения второго пикета.
20:47 По словам наших корреспондетов, задержания участников акции продолжаются и проходят в очень грубой форме.
20:50 По сообщениям сообщества Legal Team, на Чистых прудах против участников акции были применены дубинки и газ, также были слышны выстрелы в воздух. Участникам не дали зачитать Манифест в мегафон – политическое заявление по поводу годовщины убийств. Задержано около 20 человек, всех доставили в ОВД Басманное.
20:55 На ул. Грибоедова была задержана большая группа участников акции.  Во время движения участников к Чистопрудному было очень жесткое столкновение демонстрантов с ОМОНом. Задержано 20 человек, их отправили в ОВД Басманное. 
21:05 Сообщают, что Лев Пономарев в Мегафон объявляет, что капитан Козлов обещает отпустить 18-20 человек, задержанных на Чистопрудном, если все сейчас разойдутся.
21:40 Только что были отпущены 22 человека. Это те самые, кто был задержан на Грибоедова и кто ехал сначала в Басманный, а затем просто колесили вокруг. Представители Общественной наблюдательной комиссии Дмитрий Макаров и Иван Ниненко едут в Тверское ОВД.
22:00 По данным наблюдателей все задержанные, кроме 20-25 человек в Тверском ОВД, отпущены. В Тверском ОВД их оформляют по ст. 20.2 КоАП. Время доставки активистов в ОВД: 20:00, 20:05, до 23:05 их должны и обещают отпустить. Кривенко, Удальцов, помощники депутата Пономарева,- пока еще в отделении. Наблюдатели Legal Team и корреспонденты ИА "Артикль20" находятся возле отделения.
22:22 Людей из ОВД "Тверское" начали отпускать. Им по-прежнему вменяют ст. 20.2 ч.2 КоАП.
23:30 В ОВД Тверское осталось 6 человек.
00:10 Все задержанные на свободе.

Телефон горячей линии, на которую можно сообщать о неизвестных задержаниях и незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов, а также получить дополнительную информацию: 8-980-340-6933.

Так же информацию от наших коллег и очевидцев событий можно узнать на сайте ИА "Article20", в Живом Журнале группы Legal Team

Акция прошла под наблюдением команды правовой безопасности для активистов "Legal-Team", участники которой оказывают правовую поддержку активистов, а также при организационной поддержке движения гражданских действий ГРОЗА и информационной поддержке ИА "Article20".

_____
ИА "Artile20"
http://old.article20.org
[email protected]