Минюст собирается признать «Эковахту Сахалина» «иностранным агентом»

Экологи из региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", которая занимается защитой природы Сахалина, сообщили, что Министерство юстиции намерено включить РОО в список "иностранных агентов". По словам представителей организации, если это произойдет, то они вынуждены будут принять решение о ликвидации.

Экологи из региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", которая занимается защитой природы Сахалина, сообщили, что Министерство юстиции намерено включить РОО в список "иностранных агентов". По словам представителей организации, если это произойдет, то они вынуждены будут принять решение о ликвидации.

Как сообщается на сайте "Экологической вахты Сахалина", РОО "получила акт очередной внеплановой проверки (четвертой за два года), проведенной Управлением Минюста по Сахалинской области. Основанием для проверки послужила секретная жалоба некоего государственного органа, раскрыть название которого в Минюсте категорически отказались". 

"Минюст намерен повесить на "Эковахту Сахалина" ярлык "иностранного агента". Это грозит закрытием организации, 20 лет защищающей сахалинскую природу", – объяснили экологи. 

Претензии Минюста действительно выглядят курьезно, по выражению экоактивистов. В ведомстве считают, что деятельность организации "направлена на формирование общественного мнения в целях воздействия на решения государственных органов", "на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственных органов Сахалинской области".

"Экологическая вахта Сахалина" никогда не будет работать с ярлыком "иностранного агента", поскольку никогда им не была и не может согласиться быть тем, кем не является. Эковахта защищает природу Сахалина и экологические права граждан вот уже 20 лет. Мы никогда не занимались политикой, не поддерживаем никакие политические партии и не участвуем в выборах и политической борьбе. Обращения в органы власти и публикации на природоохранные темы – это наше конституционное право и один из способов охраны природы", – заявил руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицы.

В качестве "нарушений" в пресс-релизе "Экологической вахты Сахалина" приведены такие примеры из заявления Минюста: "Ссылка, появившаяся на неофициальной странице Эковахты "ВКонтакте", на обращение Всемирного фонда природы (WWF России) к Президенту России о необходимости защиты хрупкой природы Российской Арктики, о высоких рисках нефтяных разливов и отсутствии эффективных технологий их ликвидации при разработке месторождений на арктическом шельфе". 

Это, по мнению Минюста, "противодействует развитию энергетического сектора, оказывает воздействие на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику".

Не обошлось и без Украины: "Руководитель Эковахты Сахалина Дмитрий Лисицын еще 1,5 года назад подписал письмо экологов России к украинским коллегам с выражением моральной поддержки в условиях национального кризиса. Письмо заканчивалось словами "Украина и Россия могут и должны жить в мире и согласии".

В Минюсте рассудили, что "таким образом организацией дается критическая оценка деятельности государства в сфере внутренней и внешней политики, посредством критики принимаемых государством в этом направлении решений". 

Экологи возмущаются: "Наконец, многочисленные обращения Эковахты о нарушении закона в рыбной и нефтегазовой отраслях, о защите среды обитания коренных народов Севера, о сохранении водных биоресурсов, о пресловутых РУЗах и "заморных явлениях" и тому подобное – это якобы тоже не что иное, как политическая деятельность". 

"Результаты этой проверки можно было бы отнести к разряду курьезов, если бы не их серьезные последствия. Фактически решение Минюста ставит организацию на грань закрытия", – подчеркивают в организации. Эковахта намерена опротестовать решение Минюста в суде и принять все меры для отмены необоснованного решения. "Если они не принесут успеха, то общее собрание организации рассмотрит вопрос о ее ликвидации", – заключили экологи.

За 2015 год активисты из "Эковахты Сахалина" добились больших успехов в природоохранной деятельности. Они успешно предотвратили золотодобычу на реке Лангери, которая за прошедшие годы сильно загрязнилась: "Экологическая вахта Сахалина" выиграла суд против артели старателей "Восток-2" о прекращении деятельности по добыче золота в Смирныховском районе. В конце июля решение вступило в силу.

Также экологи в апреле сообщили о разливе нефти в Охинском районе, после чего Росприроднадзор начал проводить административное расследование. В группе "ВКонтакте" активисты даже удивлялись столь быстрой реакцией со стороны властей.

"Происходит что-то странное… Никогда не было такой активности по нашим обращениям в связи с разливами нефти на объектах Роснефти… Что происходит? Следственный комитет проводит проверку в связи с разливом нефти на месторождении Эхаби на севере Сахалина", – писали активисты. 

Кроме того, РОО "Экологическая вахта Сахалина" опубликовала результаты общественного спутникового мониторинга прибрежного промысла лососей, согласно которому рыбаки стали меньше нарушать закон. "Нарушения правил рыболовства и других требований законодательства выявлены только на 20 ставных неводах, что составляет всего 8% от всех, определенных на космоснимках. Это вдвое меньше аналогичного показателя в 2014 году, когда доля неводов-нарушителей составила 17%", – писали экологи.

Источник: newsru.com