Адыгейскому экологу предъявлено обвинение в экстремизме

Эколога Валерия Бриниха обвинили в унижении достоинства по национальному признаку за написание статьи о проблемах свиноводства в Адыгее. 

Эколога Валерия Бриниха обвинили в унижении достоинства по национальному признаку за написание статьи о проблемах свиноводства в Адыгее. 

17 ноября 2015 года стало известно, что адыгейскому экологу Валерию Бриниху предъявлено новое обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенное публично с использованием интернета). Ранее 51-летнего директора Института региональных биологических исследований обвиняли только в пособничестве в распространении экстремистского материала – статьи "Молчание ягнят". "Теперь Следственный комитет считает его автором данной статьи", – пояснил адвокат эколога Александр Попков.

Уголовное дело против Бриниха было возбуждено 11 декабря 2014 года по факту публикации на сайте "За Краснодар" статьи "Молчание ягнят", посвященной загрязнению окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК". 17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью "Молчание ягнят" экстремистской, в марте 2015 года это решение было подтверждено Верховным судом Республики Адыгея. Бриних в суде отрицал как свое авторство, так и то, что размещал статью на сайте. 1 октября 2015 года экологу было предъявлено первое обвинение (по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 282 УК).

Автор статьи "Молчание ягнят" винит жителей Теучежского района Адыгеи, где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. Тем не менее, его высказывания не дают никаких оснований для возбуждения уголовного дела: в них нет признаков возбуждения розни. Что касается фразы, которой заканчивается статья (автор ссылается на высказывание Вольтера о том, что Бог помогает тем батальонам, которые лучше стреляют), с учетом контекста она должна быть истолкована скорее как риторический прием, а не призыв к экстремистской деятельности. Очевидно, местные власти могли использовать статью для оказания давления на Бриниха. Отметим, что владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" является член Совета Федерации Вячеслав Дерев, за оскорбление которого Майкопский городской суд 5 марта 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.

Источник: sova-center.ru