За вашу и нашу свободу!

24 августа В 12:00 на Красную площадь вышло 7 человек, с баннером «За Вашу и нашу свободу!», в память о демонстрации на Красной площади 1968 года против ввода войск в Чехию.

24 августа В 12:00 на Красную площадь вышло 7 человек, с баннером «За Вашу и нашу свободу!», в память о демонстрации на Красной площади 1968 года против ввода войск в Чехию. Среди участников: Башинова Юлия, Чубарова Валентина, Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай, Константинов Сергей, Ниненко Иван, Шадрин Денис. Участники сели на площади, растянули баннер, за несколько минут успели проскандировать лозунг и дать интервью журналистам, после чего к ним подошли сотрудники милиции и без объяснения причин начали задержание. Всего было задержано 3 участника и 4 журналиста.

Среди задержанных: Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай и Ниненко Иван. Среди журналистов: Костюченко Елена («Новая газета»), Русаев Иван («Ведомости»), Дмитрий Борко ("Грани-ТВ") и Дмитрий Шибаев ("Нью Таймс").

Лозунг «За Вашу и нашу свободу!» отсылает в 1968 год, когда 25 августа 1968 года на Красную площадь вышли 7 человек с таким же лозунгом, выражая протест против введения в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, для пресечения общественно-политических реформ в Чехословакии, получивших название Пражской весны.

Участники акции считают, что 25 августа 1968 года была рождена свобода в СССР, и даже 40 лет спустя, в современной России, этот лозунг не потерял свою актуальность. Снова становится опасно иметь собственное мнение. Не остается свободного пространства даже в электронных дневниках.

В стране снова появились политзаключенные.
Разговоры о честных выборах вызывают усмешку.
Любовь к стране снова подменили любовью к вождям.
Традиционным для новостей снова стал сюжет о том, как присутствие вождя повышает удой коров.
Судьи снова ищут ответ не в конституции и законах, а ждут его по телефону.
Свобода мирных собраний снова возможна только под «правильными» лозунгами.
Большинство государственных органов снова занимаются лишь тем, что борются с инакомыслящими.
Школа снова стала инструментом государственной пропаганды. Снова создается «комсомол».
Нас снова пытаются убедить, что мы окружены врагами.

Участники акции считают, что в современной России снова появилась атмосфера страха. В 1968 году демонстрация 7 человек была серьезным шагом в преодолении собственного страха. Поэтому участники акции считают важным снова выйти на Красную площадь под тем же лозунгом. «За вашу и нашу свободу!»

Все задержанные были доставлены в ОВД "Китай-город".
Адрес: метро "Китай-город", Ильинка ул., 3/8, строен. 5,
Телефон:(495) 623-25-25

UPD 1: 13:20 Выпустили журналистов из ОВД.

UPD 2: Елену Костюченко, журналистку из "Новой газеты" из ОВД "Китай-город" не выпустили. В ОВД журналистке сломали фотоаппарат.

UPD 3: В ОВД прибыл майор ФСО Селищев. Елена Костюченко не хочет выходить из ОВД, пока ее не внесут в книгу задержанных.

UPD 4: Всех задержанных отпустили, оформив протокол по стаье 20.2 КоАП РФ.