Возле РГМУ имени Пирогова задержаны трое членов профсоюза «Университетская солидарность»

Задержаны трое членов профсоюза «Университетская солидарность». Двое из них, Юлия Чебакова и Алексей Паршуков, раздавали листовки возле здания Российского государственного медицинского университета имени Пирогова, третий, Юрий Бределев, стоял в стороне. На расстоянии ста метров от них в одиночном пикете стояла сотрудник университета Руфина Харисова, у нее также, как и у других, проверили документы, но задерживать не стали. Поначалу отобрали документы у девушки, взявшей у членов профсоюза листовку, однако сотрудники полиции затем вернули ей документы и отпустили.

Задержаны трое членов профсоюза «Университетская солидарность». Двое из них, Юлия Чебакова и Алексей Паршуков, раздавали листовки возле здания Российского государственного медицинского университета имени Пирогова, третий, Юрий Бределев, стоял в стороне. На расстоянии ста метров от них в одиночном пикете стояла сотрудник университета Руфина Харисова, у нее также, как и у других, проверили документы, но задерживать не стали. Поначалу отобрали документы у девушки, взявшей у членов профсоюза листовку, однако сотрудники полиции затем вернули ей документы и отпустили. Листовки и одиночный пикет были посвящены недавним приказам ректора РГМУ Андрея Камкина, вводящим обязательную проверку студентов на наркотики, устанавливающим, каким должен быть внешний вид студентов и пр.

В настоящий момент трое задержанных находятся в ОВД «Обручевский». От них требуют, чтобы они писали объяснения. О составлении протоколов по административным статьям пока речи нет. На лекции и конференцию задержанных не отпускают. По словам Бределева, началось с того, что к ним подошел оперуполномоченный управления УВД по ЮЗАО, отобрал паспорта у раздававших листовки, препятствовал раздаче. Когда Бределев попытался уйти с места события и сесть в автобус, оперулномоченный не дал ему это сделать, заявив, что тот осуществляет неповиновение. По словам Бределева, оперуполномоченный давал охране университета фотографировать паспорта. 

Источник: ovdinfo.org