Свобода собраний в Воронеже — будет ли административный регламент?

В Воронеже, 27 января в конференц-зале гостиницы «Дон» прошел круглый стол, посвященный проблеме эффективного соблюдения права граждан России на свободу собраний.

В Воронеже, 27 января в конференц-зале гостиницы «Дон» прошел круглый стол, посвященный проблеме эффективного соблюдения права граждан России на свободу собраний. В рамках круглого стола был представлены: Обзор ситуации со свободой собраний в России в 2010 году (Алексей Козлов, Фонд «За экологическую и социальную справедливость»), Типовой административный регламент по свободе собраний (Ольга Гнездилова, Фонд «За экологическую и социальную справедливость») и Законопроект о проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры (Наталья Звягина, Межрегиональная
Правозащитная Группа). В круглом столе приняли участия представители ГУВД, прокуратуры, городской администрации, представители общественных организаций и инициативных групп. Представленные документы вызвали бурную, но позитивную дискуссию, приведшую ко вполне конкретным предложениям по улучшению ситуации с реализацией права на свободу.

Как сказал Вячеслав Агапов (Администрация городского округа Воронеж): «Административный регламент нам бы очень помог, так же мы поддерживаем идею создания согласительных комиссий. А о предложении создать интерактивную карту города, где будут отмечены предполагаемые мероприятии и предельная норма наполняемости территорий я в ближайшее время доложу руководству».

Уполномоченный по Правам Человека в Воронежской области Татьяна Зражевская: «Так случилось, что это первый круглый стол с моим участием в качестве Уполномоченного по Правам Человека. Я надеюсь, что мы во взаимодействии с воронежскими правозащитниками сможем восполнить недостатки регионального законодательства в сфере свободы собраний».

Дополнительная информация:
Тел. +7(903)6503496
E-mail: [email protected]