Священнослужители комментируют предложение считать религиозные организации «иностранными агентами»

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) предложил распространить понятие «иностранный агент» на религиозные организации. Протоиерей Всеволод Чаплин и протодиакон Андрей Кураев прокомментировали это предложение.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) предложил распространить понятие «иностранный агент» на религиозные организации. Протоиерей Всеволод Чаплин и протодиакон Андрей Кураев прокомментировали это предложение.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), выступая на круглом столе «Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России» в Госдуме, предложил распространить понятие «иностранный агент» на религиозные организации.

«Я полагаю, что государство должно осуществлять регуляцию определенных сторон религиозной жизни. Это было всегда, и то, что это недопустимо, является неким либеральным мифом начала 90-х, который показал свою неэффективность», – заявил он.

По словам игумена, политическая ситуация – конфликты на Украине и Ближнем Востоке, санкции в отношении России – заставляет усомниться, что некоторые религиозные организации не ведут политическую деятельность: «Мне очень трудно представить, что религиозная организация, центр которой находится в стране, которая занимает откровенно антироссийскую политику, что эта религиозная организация ограничится только религиозной деятельностью».

Протодиакон Андрей Кураев, комментируя слова игумена Серапиона в эфире «Русской службы новостей», назвал предложение объявить религиозные организации «иноагентами» проявлением профессиональной несостоятельности церковного чиновника и свидетельством боязни конкуренции со стороны других религий. Кроме того, считает священнослужитель, подобное заявление можно рассматривать как «coming out» самого о. Серапиона: «Значит, в его собственной голове это не умещается, что можно просто молиться богу и говорить о священном писании и не смешивать это с политикой, и этот свой стереотип он переносит на всех остальных людей».

Протодиакон напомнил, что у Русской православной церкви много приходов за рубежом, и ее тоже при желании можно будет счесть «иностранным агентом»: «Не рой другому яму, потому что иначе огромное количество приходов русской церкви, у нас не будет нравственного права защищать права наших иноверцев, нашей паствы за пределами РФ».

В свою очередь, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире той же радиостанции фактически согласился с предложением игумена Серапиона, заявив о необходимости контроля над религиозными организациями, получающими финансирование из-за рубежа. Он одобрил недавно принятый закон, ужесточающий финансовую отчетность таких организаций: «Известно, что есть благонамеренные организации, которые получают некоторые средства из-за рубежа, в частности, католическая церковь, но есть и организации опасные, прежде всего это секты и псевдомусульманские экстремистские группы».

Среди стран, которые финансово поддерживают такие группы, он упомянул США, арабские страны, а также, предположительно, Турцию и Южную Корею. «В некоторых случаях могут совпадать интересы сект и некоторых правительственных кругов. Известно, что сайентологи обладают большим количеством информации о своих последователях. Много раз писали в СМИ, в западных СМИ особенно, о том, что этой информацией они делятся с американскими спецслужбами», – добавил священник.
Источник: sova-center.ru