Суд признал блокировку блога Навального законной

Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку Роскомнадзором блога оппозиционера Алексея Навального по требованию Генпрокуратуры.

Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку Роскомнадзором блога оппозиционера Алексея Навального по требованию Генпрокуратуры.

Таким образом, суд отклонил иск оппозиционера к надзорному ведомству. Представитель Навального Иван Жданов утверждал, что статья в блоге содержала призыв не выходить на санкционированную акцию 15 января, при этом в Роскомнадзоре пришли к прямо противоположному выводу. После переписки с Роскомнадзором статья была удалена с сайта. Жданов отмечал, что ведомство не смогло доказать, что информация в записи противоречила российскому законодательству. Удаление записи, по его словам, не означает, что Навальный признал ее незаконной.

Речь идет о записи в блоге Навального, где тот отменил ранее анонсированную протестную акцию, намеченную на 15 января. Изначально предполагалось, что в этот день будет оглашен приговор братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в мошенничестве. Приговор перенесли на 30 декабря 2014 года, Олег получил три с половиной года колонии, Алексей ­– такой же условный срок. После этого оставшийся на свободе оппозиционер призвал своих сторонников не выходить на ранее запланированную акцию, не согласованную с властями.

Сайт был заблокирован 13 января и не работал в течение четырех дней. Как утверждали представители оппозиционера, такая задержка была связана с тем, что Роскомнадзор долгое время не предоставлял информацию о том, что именно стало причиной блокировки.

Предыдущее судебное заседание по этому делу проходило 12 февраля, тогда представители ответчика не представили в суде полную распечатку спорной записи. Суд обязал Генеральную прокуратуру предоставить материалы в полном объеме на заседании 18 февраля.

Вместо акции в январе Навальный анонсировал массовое шествие 1 марта, всего в мэрию Москвы подано 11 заявок на проведение демонстраций в этот день.  

Источник: Слон