Проверки НКО выводят на президентский уровень

Президентский совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал Владимиру Путину вмешаться в конфликт между Генпрокуратурой и проверяемыми ею некоммерческими организациями (НКО). Надзорное ведомство пытается придать правозащитным организациям статус иностранных агентов. Заступившись за правозащитников, СПЧ предлагает внести поправки в законы «Об НКО», «О прокуратуре», а также привлекать к проверкам НКО общественность.

Президентский совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал Владимиру Путину вмешаться в конфликт между Генпрокуратурой и проверяемыми ею некоммерческими организациями (НКО). Надзорное ведомство пытается придать правозащитным организациям статус иностранных агентов. Заступившись за правозащитников, СПЧ предлагает внести поправки в законы «Об НКО», «О прокуратуре», а также привлекать к проверкам НКО общественность.
Вчера СПЧ направил главе государства рекомендации, связанные с проверками НКО. Напомним, они начались в конце февраля 2013 года: в рамках нового закона «Об НКО» надзорные органы намерены внести общественные организации в реестр иностранных агентов. «Вылившиеся в кампанейщину массовые проверки НКО вызвали негативную общественную реакцию как внутри страны, так и за рубежом и нанесли существенный ущерб имиджу страны»,— заявили в СПЧ. 

В опубликованных рекомендациях совет акцентирует внимание на нескольких проблемах. В первую очередь правозащитники говорят, что по закону "Об НКО" проверять их может только Минюст, но фактически этим занимается прокуратура. Кроме того, замечают в СПЧ, прокуратура не предоставила информацию о том, какие нарушения законодательства послужили основанием для проведения проверки. "Следовательно, они проводились без должных правовых оснований",— делают вывод в совете. 

Ряд претензий касается непосредственно процедуры проверки. В частности, прокуроры требуют от НКО предоставления "больших массивов документов в неоправданно сжатые сроки". "В некоторых случаях проверки проходили в грубой форме, с блокированием помещений, выемкой компьютеров, многочасовыми опросами",— жалуются в СПЧ. Нередко для проверок привлекаются представители МВД, МЧС, Роскомнадзора, Федеральной миграционной службы и других ведомств. "Среди выявленных нарушений — отсутствие журнала учебных пожарных тревог, отсутствие приказа о дератизации (истребление грызунов.— "Ъ") офиса,— рассказали в СПЧ. — Это было сделано для того, чтобы найти в деятельности НКО хоть какие-то нарушения законодательства, не связанные ни с экстремизмом, ни с иностранными агентами, и с помощью огромных штрафов вынудить НКО прекратить свою работу". 

По данным правозащитников, на данный момент прокуратура признала иностранными агентами около 40 российских НКО, включая ассоциацию "Голос", "Мемориал", "Transparency International — Россия", Комитет солдатских матерей, ассоциацию "Агора". Некоторые из этих организаций и их руководители привлечены к ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях "Неисполнение обязанностей иностранного агента". 

Для урегулирования указанных проблем СПЧ предложил президенту, в частности, исправить закон "Об НКО", заменив не устраивающее правозащитников понятие "НКО, осуществляющая функции иностранного агента" на "НКО, финансируемая из иностранных источников". Кроме того, предложены поправки к закону "О прокуратуре", регламентирующие четкий порядок проведения проверок. Генпрокурору Юрию Чайке предложено "оперативно проверить все сигналы" о неправомерных действиях прокуроров, а также планировать проведение проверок НКО с привлечением омбудсмена Владимира Лукина и членов Общественной палаты. 

"Наши рекомендации направлены президенту через первого заместителя главы администрации Вячеслава Володина,— рассказал "Ъ" глава СПЧ Михаил Федотов.— Президент может прислушаться к ним, может их и проигнорировать, однако я жду, что рекомендации все же будут учтены". По словам господина Федотова, глава государства "неоднократно прислушивался к мнению СПЧ, в частности во время принятия закона "Об НКО"". Михаил Федотов добавил, что в конце этой недели письма с рекомендациями будут направлены в Генпрокуратуру, Минюст и другие ведомства. 

На просьбу прокомментировать инициативу СПЧ в Минюсте вчера попросили "Ъ" прислать запрос. В Генпрокуратуре "Ъ" заявили, что комментировать ничего не будут до окончания проверок. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Ъ", что не слышал о направленных в Кремль посланиях СПЧ. "Сроки рассмотрения документов зависят от разных факторов,— рассказал он.— Сначала это делают различные подразделения администрации, потом уже делается доклад главе государства". 

Иван Буранов, Источникkommersant.ru