Леонид Каганов: Стратегия 31

Я вообще-то человек совершенно аполитичный и политикой не интересующийся. Но уже достало даже меня. Не, я все понимаю: вертикаль власти, отдельные недостатки, перегибы на местах, небольшая коррупция, некоторый кошмар бизнеса, отдельный маразм и прочие «недостаточки». Но Конституция — это святое. Не остался Путин на третий срок — спасибо, Конституция не нарушена. Однако…

Я вообще-то человек совершенно аполитичный и политикой не интересующийся. Но уже достало даже меня. Не, я все понимаю: вертикаль власти, отдельные недостатки, перегибы на местах, небольшая коррупция, некоторый кошмар бизнеса, отдельный маразм и прочие «недостаточки». Но Конституция — это святое. Не остался Путин на третий срок — спасибо, Конституция не нарушена. Однако…
Рассказываю вкратце тем, кто не знает. Есть такая страна Россия. Есть в ней, как в каждой стране, основной закон Конституция. В Конституции все написано справедливо и со вкусом, аж слеза пробивает и гордость перед иностранцами, что мы тоже не людоеды какие-нибудь, а правовое государство. В частности, есть статья 31, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.»
В честь номера этой статьи (уже по-моему даже не первый год) каждое 31 число, когда оно есть в месяце, на Триумфальной площади в Москве собираются граждане Российской Федерации мирно и без оружия — помитинговать о том, что не всё их, мягко говоря, устраивает в нынешней власти. Это нормально, когда граждан что-то не устраивает — всех всё устраивает только в Северной Корее по понятным причинам. Но мы недалеко ушли. Потому что каждый раз правительство идет войной на народ: присылает отряды милиции, перекрывает площадь, бьет и арестовывает столько, сколько сможет.
Разумеется, по телевизору и в официальной прессе — полный вакуум. Тем не менее, с каждым разом 31 числа приходит все больше народа. Потому что с какой стати всякий раз бить дубинками граждан Российской Федерации, собирающихся мирно и без оружия, как велит 31 статья?
По официальной версии, на площади, якобы, собираются всякие отморозки и уроды без разрешения. На самом деле там уже давно собираются все слои населения и представители всех взглядов, а разрешение им, понятное дело, не дают. Хотя в Конституции о разрешении ничего не говорится — с официальным разрешением можно и баранов у Кремля резать и шашлыки на Вечном огне жарить, поэтому о праве россиян жарить в Кремле баранов не пишут специальных статей в Конституцию за отдельным номером 31.
31 августа, я случайно оказался на Триумфальной — шел себе такой писатель-фантаст в студию Лебедева прочитать назначенную лекцию про литературу, интернет и проблемы продаж электронных книг. А тут все перекрыто, толпы ментов, автозаки, мигалки, заградительные эвакуаторы (подозрительно смахивающие на бронетехнику) и прочие радости. Не то, чтоб я об этом ничего не слышал. Просто не интересовался, а тут довелось увидеть вживую. Добро пожаловать в Советский Союз.
Это совпало с чудесным интервью, которое дал Путин накануне. Даже дело не в том, что он делает вид, будто проблема митингующих в том, что они не хотят обратиться за официальным разрешением на митинг (естественно, всякий раз обращались, только почему-то разрешения никто не дает). Дело в самом жаргоне, которым изъясняется Премьер: Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права,— получите по башке дубиной. Ну вот и все! […] Они хотят че-то сказать. Правильно? Нет, ну правда?! Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили.
Иными словами, допекли даже самых аполитичных фантастов. И следующего 31 числа на митинг пойду даже я. И информационная поддержка «стратегии 31» отныне будет в моем дневнике — кому не нравится, удаляйте из топов и закрывайте мой сайт, но моя гражданская позиция этого не приемлет. Уж очень как-то это неправильно граждан своей страны «по башке дубиной отоваривать».

Источник: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/08/31.html