Замначальника госпиталях Минобороны напал на правозащитника и отобрал фотоаппарат

Утром 12 сентября, руководитель ЗабПЦ Виталий Черкасов вместе с мамой солдата, находящегося на лечении в госпитале № 321, пришли на КПП этого медучреждения. У них была заранее согласована встреча с и.о. начальника госпиталя Петром Коноваловым. Однако на территорию госпиталя правозащитника отказались пропускать. На встречу с начальником отправилась мама солдата Лариса Богданова.

Утром 12 сентября, руководитель ЗабПЦ Виталий Черкасов вместе с мамой солдата, находящегося на лечении в госпитале № 321, пришли на КПП этого медучреждения. У них была заранее согласована встреча с и.о. начальника госпиталя Петром Коноваловым. Однако на территорию госпиталя правозащитника отказались пропускать. На встречу с начальником отправилась мама солдата Лариса Богданова.
– Я остался на улицу около КПП ожидать Ларису Григорьевну. Она должна была выяснить, подписал ли начальник доверенность, по которой я собирался представлять интересы ее сына в правоохранительных и судебных органах. Чтобы занять себя, стал фотографировать китайцев, ремонтировавших внешнюю стену здания госпиталя, – рассказывает Виталий Черкасов.
Неожиданно в объективе фотокамеры на фоне гастарбайтеров оказался заместитель начальника госпиталя по медицинской части полковник Юрий Бабин. Правозащитник решил сфотографировать и его. По словам Ларисы Богдановой, этот офицер был непочтителен с ней, чинил препятствия в получении объективной информации о состоянии здоровья сына. Но стоило Черкасову сделать 1-2 снимка, как пожилой полковник, проявив удивительную для его возраста прыть, в доли секунды преодолел 7-8 метров, разделявших его с Черкасовым, и выхватил у последнего из рук фотоаппарат. По словам правозащитника, он не ожидал такого развития событий, поэтому поздно среагировал на нападение.
Завладев фотоаппаратом, полковник позвал на помощь солдат, дежуривших на КПП, и под их охраной прошмыгнул на контрольно-пропускной пункт.

На протяжении 10 минут Черкасов через закрытую дверь требовал, чтобы полковник Бабин вернул фотоаппарат.
В это время из госпиталя вышла расстроенная Лариса Богданова и пояснила, что ее сыну не подписали доверенность на оказание юридической помощи.
Драматизм этой истории, по мнению правозащитников, заключался в том, что рядового Григория Богданова в начале сентября по состоянию здоровья комиссовали из армии. И в ближайшие дни его отправят домой в Татарстан, где он продолжит длительный курс лечения и реабилитации. Одновременно с этим в прокуратуре СибВО решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам насилия к Богданову со стороны старшего прапорщика одной из воинских частей округа.
– Похожая ситуация у нас была два года назад, – вспоминает Виталий Черкасов. – Тогда по просьбе родителей ефрейтора Андрея Руденко мы на основании доверенности представляли его интересы по уголовному делу в отношении командира части. Сам потерпевший в это время проходил лечение в московских госпиталях.
Правозащитники вспоминают, что вначале по этому делу им также трудно было попасть в этот госпиталь для оказания юридической помощи Андрею Руденко. Руководство госпиталя горой стояла на страже только им одним известных военных тайн. Хотя в тот момент прокуратура официально признала юристов ЗабПЦ представителями Руденко по уголовному делу.
История повторяется, считает Виталий Черкасов. Органы военной прокуратуры и медики в погонах три месяца не реагировали на многочисленные заявления Ларисы Богдановой. Все это время она, оставив семью и потеряв работу в Татарстане, находилась в Забайкалье, жила у добрых людей, обивала пороги высоких кабинетов, чтобы по крупицам добыть любую информацию о своем сыне. В самый последний момент Лариса Григорьевна обратилась к правозащитникам, так как, по ее словам, не могла больше терпеть лишения и неизвестность. После этого военная прокуратура и врачи госпиталя сразу повернулись к матери лицом. Но проявили недовольство тем, что она привлекла к этому делу внимание общественности.
Как считают юристы ЗабПЦ, ситуация прогнозируемая. Два года назад, по словам родителей ефрейтора Руденко, они видели в военном госпитале немало избитых солдат. И сейчас, по словам Ларисы Богдановой, она своими глазами видела в палатах покалеченных мальчиков.
– Я готовлю заявление в милицию на полковника Бабина, который совершил противоправное деяние. В фотоаппарате находится много информации по другим делам общественных расследований, и она мне сейчас крайне нужна. Если снимки пропадут, ответ также будет держать этот ретивый полковник, – заявил Виталий Черкасов.