Заявления о выходе из реестра иностранных агентов подали уже четыре НКО

По состоянию на конец апреля заявления о выходе из реестра некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, подали четыре НКО – Костромской центр поддержки общественных инициатив, Центр «Грани» (Центр гражданского анализа и независимых исследований), Молодежный центр консультации и тренинга и движение «За права человека», сообщили «Ведомостям» в Минюсте.

По состоянию на конец апреля заявления о выходе из реестра некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, подали четыре НКО – Костромской центр поддержки общественных инициатив, Центр «Грани» (Центр гражданского анализа и независимых исследований), Молодежный центр консультации и тренинга и движение «За права человека», сообщили «Ведомостям» в Минюсте.

По закону о НКО для выхода из реестра нужно доказать отсутствие за последний год иностранного финансирования либо политической деятельности. Первым претендентом на выход может стать пермский Центр «Грани», проверку которого краевое управление Минюста уже завершило. В итоговом акте проверки говорится, что иностранного финансирования в период с 27 марта 2014 г. по 27 марта 2015 г. в центре не обнаружено и, хотя он по-прежнему занимается политикой, признаки НКО, выполняющего функции иностранного агента, в деятельности центра отсутствуют.

Документы об итогах проверки будут направлены в Минюст России, который и решит, будет ли НКО исключена из реестра, пояснила «Ведомостям» директор центра Светлана Маковецкая: «Теперь мы ждем, когда федеральный Минюст решит, достаточно этого критерия или нет». Решение об исключении из реестра Минюст должен принять в течение трех месяцев после подачи заявления – т. е. до конца июня. Новое пополнение В реестре иностранных агентов сейчас числится 58 НКО.

Последними 29 апреля в список были внесены Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» и калининградская региональная организация «Женская лига».

Центр «Грани» был включен в список иностранных агентов 13 февраля 2015 г., но уже 25 марта пермяки подали заявление о выходе из реестра, сославшись на то, что более года не имеют иностранного финансирования, рассказала Маковецкая: последний транш из-за рубежа организация получила в январе 2014 г. Предыдущая плановая проверка деятельности центра, завершившаяся в феврале 2015 г. включением его в реестр, проводилась за три предшествующих года, и этот транш был учтен как необходимый признак агента. Политической же деятельностью центра было признано его взаимодействие с органами власти, научно-исследовательские работы, участие в экспертных советах органов исполнительной власти и персональная экспертная деятельность Маковецкой. В частности, центр выиграл конкурс Министерства экономического развития на проведение научно-исследовательской работы по изучению опыта государственной поддержки НКО, производящих социальные услуги. После выполнения задания НКО подготовила рекомендации и рассказала о них на конференции. «Минюст считает это изменением государственной политики, хотя мы занимаемся содействием в реализации государственной политики», – говорит Маковецкая.

Сейчас Центр «Грани» оспаривает включение в реестр в суде. Движение «За права человека» подало документы на выход из реестра на прошлой неделе, поскольку исполнился год с момента последнего получения иностранного финансирования, рассказал руководитель организации Лев Пономарев. «Движение «За права человека» 95% работы вело на президентские гранты, нам был в начале прошлого года переведен небольшой иностранный транш, который мы потратили на услуги ЖКХ, билеты, оплату телефонов – на что сложно потратить президентский грант», – поясняет Пономарев. В реестр иностранных агентов организация была включена в декабре 2014 г.

На прошлой неделе заявление о выходе из реестра подал и волгоградский Молодежный центр консультации и тренинга, сообщил «Ведомостям» его директор Темур Кобалия.

А самое первое заявление поступило в Минюст 20 марта, в день начала действия процедуры выхода из реестра, от Костромского центра поддержки общественных инициатив. Однако проверку этого НКО Минюст пока не завершил.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» тоже планируют подать заявление о выходе, поскольку больше года не получают иностранного финансирования, но ждут результатов судебного обжалования решения о включении в реестр, говорит пресс-секретарь организации Александр Передрук.

Первое заявление о выходе эта НКО подавала в Минюст еще осенью, когда не было официальной процедуры выхода.

Источник: Ведомости