Выигран суд в Нижнем Новгороде об отказе в согласовании публичного мероприятия

14 мая Нижегородский областной суд (по председательством судьи Самарцево М.М.) вынес решение по жалобе на действие администрации города Нижнего Новгорода по отказе в согласованию митинга 24 декабря 2011 г.

14 мая Нижегородский областной суд (по председательством судьи Самарцево М.М.) вынес решение по жалобе на действие администрации города Нижнего Новгорода по отказе в согласованию митинга 24 декабря 2011 г. на пл. Свободы г. Н. Новгорода.

Это уже второе решение (первое от 11 апреля 2012 года Нижегородского районного суда). Это было параллельное дело (от организаторов митинга — А. Краснова, А. Садомовского, С.Киреева). И рассматривалось в аппеляционной инстанции после отмены решения также Нижегородского районного суда — но вынесенного ранее отказу по схожему заявлению.

Фактически решение повторяет предыдущее позитивное решение, но вступает в силу сразу — в течение 5 дней после изготовления копии заключения. Также можно утвреждать, что решение от 11 апреля 2012 года устоит в ожидаемой аппеляции.

Следующая задача после решений суда, — обжаловать все административные дела, вынесенных на задержанных участников. Также предстоит отдельное судебное разбирательство с МВД, которое фактически (на что ссылается администрация) дезинформировола администрацию о том, что «Характер митинга создает проблему в обеспечении общественного порядка».

Организаторы намерены обратиться в следственный комитет с заявлением по поводу «сговора должностных лиц» с намерением «воспрепятствовать в организации и проведении митинга» по ст. 149, 286 УК РФ. Главу города также ждет заявление о привлечении к дисциплинарной ответсвенности зам. главы, отказавшего в согласовании митинга.

Что также важно отметить: Адмиистрация города составила проект регламента рассмотрения уведомлений о п.м. и разместила на своем сайте. Это открывает возможность для обсуждения с городскими властями всех проблем по коммуникации. Подозреваю, что принятие подобных регламентов полным ходом идет и в других регионах.

Сергей Шимоволос