71.jpg

В Самаре и других городах России разогнали пикетчиков из незарегистрированной партии “Воля”

27 декабря в городах Самаре и Тольятти прошли митинги, организованные партией «Воля». Темой их было выражений мнений о необходимости участия каждого гражданина в судьбе своей страны. Возможность такого участия предусматривается Конституцией Российской Федерации, в которой провозглашено, что единственным носителем власти в нашей стране является ее народ. Осуществлять эту власть народ может через выборность государственных органов и референдумы. Митинги проходили под лозунгом «Где, народ, твои права? Только в воздухе слова!»

27 декабря в городах Самаре и Тольятти прошли митинги, организованные партией «Воля». Темой их было выражений мнений о необходимости участия каждого гражданина в судьбе своей страны. Возможность такого участия предусматривается Конституцией Российской Федерации, в которой провозглашено, что единственным носителем власти в нашей стране является ее народ. Осуществлять эту власть народ может через выборность государственных органов и референдумы. Митинги проходили под лозунгом «Где, народ, твои права? Только в воздухе слова!»

Еще одной темой упомянутых митингов в Самаре и Тольятти, а также митингов и пикетов еще в 36 городах России стал повторный отказ Министерства юстиции РФ в регистрации Общероссийской политической партии «Воля». Участники митингов и пикетов подписывали резолюцию, в которой требуют привести Федеральный закон РФ «О политических партиях» в соответствие с Конституцией РФ, обозначив уведомительный, а не разрешительный характер регистрации любой политической партии в РФ и зарегистрировать политическую партию «Воля».

Но на этих публичных мероприятиях не обошлось без эксцессов.
В городе Глазов (Республика Удмуртия) сотрудник милиции вырвал из рук пикетчика около сотни информационных листков партии «ВОЛЯ», предназначавшихся для раздачи населению. На следующий день пикетчикам разрешили только час постоять с лозунгами, пообщаться с народом и раздать листовки, после чего их попросту разогнали.
В Нижнем Новгороде организаторам пикета угрожали перед его началом неприятностями, если те развернут лозунги и будут раздавать листовки партии «ВОЛЯ». Когда пикет все же начался, силовики не предприняли никаких действий, но стали угрожать женщине-организатору, что она теперь всегда в подобных случаях будет получать отказ. На попытки пикетчиков аппелировать к закону сотрудники милиции отвечали откровенно: «Не знаем закона и знать не хотим. Нам сказали — мы делаем».
В Омске представители отдела по борьбе с экстремизмом перед началом пикета отозвали в сторону женщину-организатора, пытались на нее давить, обещали ею «заняться лично». На просьбу назвать свою фамилию начальник отдела сменил гнев на флирт, стал приглашать женщину в кафе, говорить, что ухаживает за ней. Когда это не сработало, вновь в адрес пикетчиков посыпались обвинения, вопросы: «Сколько вам заплатили?»
В Энеме (Республика Адыгея)со стороны администрации были попытки запретить пикет. Организатора пикета с раннего утра разыскивала милиция. Место пикета перед самым его проведением огородили строительными ленточками, по окончании пикета их сняли. Участникам не дали развернуть лозунги.
В Костроме приглашение на пикет на одном из интернет-форумов и его активное обсуждение было заблокировано и стерто. С началом пикета по звонку из областной администрации майор милиции (ст. инспектор УООП и ОДСНиК УВД Костромской области, удостоверение КСР № 020138) Молчанов Юрий Владимирович после словесных препирательств и угроз о задержании начал хватать за локоть одного из пикетчиков, выталкивать с тротуара. Потом схватил под мышки и потащил девушку-пикетчицу. Девушка упала на асфальт, но майор продолжал ее тащить еще несколько метров, травмировав ей локоть и порвав куртку. На место приехал начальник областного управления общественной безопасности (Александр Владимирович, назвать фамилию отказался). Начал кричать на пикетчиков, пытался отнять телефон, потом резко сменил позицию и превратился в «доброго полицейского», стал уговаривать сменить место пикета «по-хорошему», пообещал объявить взыскание майору, применявшему силу. Все это происходило прямо напротив площади Конституции.
*По информации: http://community.livejournal.com/ru_politics/26895501.html#cutid1.

Комментарий Сергея Федулова, юриста БФ «За экологическую и социальную справедливость»
Конституцией РФ, а так же международными нормами в России гарантированно право граждан «собираться мирно, без оружия», т.е. на проведение митингов и демонстраций для выражения общественного мнения. Пользуясь этими нормами можно утверждать, что действия сотрудников правоохранительных органов носили не правовой характер. Изъятие должностным лицом чужой собственности проводилось без достаточных на то оснований и без соблюдения необходимой процедуры (в Республике Удмуртия). В нескольких других городах угрозы и запугивания организаторов акций нарушают Закон и противоречат Руководящим принципам по свободе мирных собраний (ОБСЕ). Угрозы личной расправы — это грубое нарушение закона, недостойное поведения милиционера.

В Республике Адыгея местные власти отказали в согласовании пикета, а за организатор разыскивался. Митинг не состоялся, но никаких причин невозможности проведения публичной акции выяснить не удалось, никаких строительно-ремонтных или монтажных работ на месте проведения акции не проводилось. Можно сделать вывод о возможном несоответствии отказа в согласовании акции. Ни чем не обоснованное преследование гражданина так же противоречит российскому законодательству.

___
ИА "Article20"
http://old.article20.org
[email protected]