В центре Воронежа пройдет акция в защиту прав гомосексуалов

Воронежские ЛГБТ активисты планируют повторить акцию, которая прошла в нашем городе в январе прошлого года. Правда, в этот раз с большим масштабом. Если раньше речь шла только о пикете, то сейчас намечается шествие, в котором примут участие предположительно около 150 человек.

Воронежские ЛГБТ активисты планируют повторить акцию, которая прошла в нашем городе в январе прошлого года. Правда, в этот раз с большим масштабом. Если раньше речь шла только о пикете, то сейчас намечается шествие, в котором примут участие предположительно около 150 человек.

Шествие должно состояться не где-нибудь, а на главной улице города – проспекте Революции. Активисты вооружаться плакатами и флагами с символикой ЛГБТ. День  выбрали не случайно – 26 мая. Дело в том, что акция приурочена к 21 годовщине отмены уголовной статьи за мужеложество. Для нынешних гомосексуалов это настоящий праздник.

– Мы приняли решение провести парад гордости, приуроченный к этому дню, – рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» организатор мероприятия Павел Лебедев. – Наше цель – создание позитивного образа ЛГБТ для детей и взрослых.

К слову, администрация города ещё не согласовала проведение акции. Активисты направили заявление только в четверг, 15 апреля. Ответить чиновники должны в течение трёх дней. Что предпримут организаторы парада, если власти не дадут добро, Павел Лебедев ответить не смог. Он отметил, что эта тема пока обсуждается в «узких кругах». Активист подчеркнул, что многие гомосексуалы боятся выходить на несогласованные акции. В целом организаторы настроены позитивно. Они надеются, что проблем не возникнет – заветное разрешение им всё же дадут.

– Я надеюсь, что администрация города не допустит того беспредела, который случился 20 января прошлого года и парад пройдёт без происшествий, – оптимистично и с энтузиазмом отметил Павел. – В этом году мы будет более плотно работать с полицией. Я думаю, что всё пройдёт мирно.

Плотная работа с полицией – пока единственное, что готовы предпринять организаторы для защиты участников акции. Впрочем, по словам Павла,  на сегодняшний день угроз в адрес активистов не поступало.

– Мне постоянно приходят какие-то угрозы, но конкретно из-за проведения парада не было, – отметил Павел.

Напомним, в январе 2013 года в Воронеже в ходе акции против закона, устанавливающего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, произошла массовая драка. Сначала гопники и неонацисты забросали активистов снежками, а потом толпа сорвалась с места и налетела на одного из организаторов акции. Он упал и потерял сознание. Лишь подоспевшие на помощь ОМОНовцы и окружающие активисты смогли потом оттеснить толпу от митингующих.

Источник: vrntimes.ru

Официальный комментарий пресс-службы мэрии: пресс-служба подтверждает, что в администрацию поступило уведомление о проведении этого публичного мероприятия. В настоящее время заявителям под роспись передан обоснованный ответ. В нем уполномоченный орган в соответствии с ч.2 ст.12 Федерального закона от 19.06.2004г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

предупреждает организаторов о том, что проведение ими мероприятия в предполагаемой форме и с заявленными целями может повлечь нарушение запрета на распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей,

предусмотренный п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Такое нарушение повлечет привлечение организаторов и иных участников мероприятия к ответственности по ч.1 ст. 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку прохождение шествия, имеющего целью «празднование 21-летия отмены уголовной ответственности за мужеложство и распространение позитивной информации о ЛГБТИК среди детей и взрослых», планировалось по улицам города со свободным доступом пешеходов, в том числе не достигших совершеннолетия. С учетом вышеизложенного уполномоченный орган сообщает заявителям, что администрации города возражает против проведения данного мероприятия, а, следовательно, организаторы публичного мероприятия не вправе проводить его.