Суд оставил Центр защиты прав СМИ в реестре «иноагентов»

Суд оставил некоммерческую организацию «Центр защиты прав СМИ», офис которой расположен в Воронеже, в реестре «иностранных агентов»/

Суд оставил некоммерческую организацию «Центр защиты прав СМИ», офис которой расположен в Воронеже, в реестре «иностранных агентов»/

15 марта состоялось «апелляционное слушание по нашей жалобе на решение Ленинского районного суда», — пояснила юрист Центра Светлана Кузеванова.  «Мы оспаривали включение нас в реестр, сам факт включения в реестр. И апелляционная инстанция сегодня оставила решение в силе», — сказала она, добавив, что это решение Центр будет обжаловать. Следующим шагом планируется кассация, и затем Европейский суд по правам человека.

«Центр защиты прав СМИ» был включен в реестр «иностранных агентов» в феврале 2015 года, после проверки региональным Минюстом.

Поводом для проверки послужило обращение гражданина, имя которого не разглашается.

По мнению ведомства, Центр занимается «ярко выраженной политической деятельностью». Позиция Минюста основана исключительно на анализе публичных высказываний в СМИ директора Центра, медиаюриста Галины Араповой.

После включения в реестр, Минюст оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за то, что она сама не включила себя в указанный список иноагентов.

НКО подала иск о признании незаконным решения ведомства. Центр доказывал, что политикой ни сама организация, ни ее руководитель никогда не занимались и заниматься не собираются, а деятельность организации носит сугубо юридический и просветительский характер. Однако суд отказал организации в его удовлетворении. Тогда организация попыталась обжаловать решение первой инстанции в Воронежском областном суде.

Источник: ixtc.org