Страсбургу предложено российскими НКО не заниматься

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из России пришел официальный ответ на объединенную жалобу НКО, которые оспаривают нормы закона об иностранных агентах. В документе утверждается, что эти нормы соответствуют и европейским стандартам, и мировой практике. И речь идет лишь об обеспечении открытости деятельности НКО. Представители истцов уже готовят для ЕСПЧ возражение на эти позиции.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из России пришел официальный ответ на объединенную жалобу НКО, которые оспаривают нормы закона об иностранных агентах. В документе утверждается, что эти нормы соответствуют и европейским стандартам, и мировой практике. И речь идет лишь об обеспечении открытости деятельности НКО. Представители истцов уже готовят для ЕСПЧ возражение на эти позиции.

В Страсбургский суд обратились 49 организаций и 10 активистов, которые были привлечены к административной ответственности за отказ получать регистрацию в качестве иноагентов. ЕСПЧ потребовал от России разъяснений – в частности, являются ли термины «иностранный агент», «политическая деятельность» предсказуемыми и был ли учтен негативный подтекст первого из этих понятий.

Правительство РФ в своем ответе на 133 листах утверждает, что все претензии к закону об НКО беспочвенные, и просят суд отклонить все жалобы. Потому что понятие «иностранный агент» не равнозначно слову «шпион», то есть не имеет негативной коннотации. Как говорится в этом документе, закон не подразумевает и государственного вмешательства в определение НКО приоритетов своей деятельности и не препятствует в получении ими средств от любых источников.

Более того, ЕСПЧ сказано, что в России государство поддерживает все НКО вне зависимости от их статуса. В подтверждение этому перечислены организации, которые, даже когда стали иноагентами, все равно получали президентские гранты. В 2014-м госсредства получили порядка 20 организаций из реестра Минюста, среди которых и правозащитная группа «Агора», и «Солдатские матери Санкт-Петербурга», и фонд «Общественный вердикт». В этом году двое из заявителей в ЕСПЧ также получили гранты от президента.

Что же касается дополнительных требований к НКО вроде маркировки продукции или отчетности об источниках финансирования, то они, по мнению властей, не являются чрезмерными или в чем-то ограничивающими их деятельность. Напротив, они гарантируют их открытость, а это «положительно влияет на развитие гражданского самосознания и стимулирует увеличение государственной поддержки гражданского общества».

И, конечно, один из главных аргументов в защиту закона – подобного рода ограничительные нормы присутствуют в законодательстве многих других стран, причем в некоторых «они гораздо строже, чем в России».

Понятно, что российские правозащитники таким ответом властей остались недовольны. По их словам, количество жалоб на этот закон и абсурдность его применения показывают, что все это не соответствует европейским стандартам прав человека. До конца года в ЕСПЧ будут представлены возражения на позицию России.

В частности, в Клубе юристов НКО подсчитали, что более 17 госорганов имеют право контролировать НКО, а значит, довод о «необходимости дополнительной прозрачности и контроле» неубедителен. А ссылка на европейский опыт – это лукавство, ведь за исключением Венгрии, которая переняла как раз российский опыт, в ЕС подобных законов нет.

По мнению экспертов клуба, закон позволяет блокировать деятельность любой НКО через признание ее иноагентом, а потому ЕСПЧ следует выступить за его отмену либо серьезную корректировку.

Напомним, что с 2012 года ведомством Александра Коновалова в спецреестр было включено более 160 НКО, причем многие – принудительно. И ни одному иноагенту не удалось отменить такое решение в судебном порядке. В результате часть НКО самоликвидировалась, часть – приостановила работу.

По словам юриста Центральной коллегии адвокатов Сергея Савченко, обвинения в адрес властей, что они хотят установить тотальный контроль над институтами гражданского общества, частично справедливы – под действие закона действительно попадают организации, оппонирующие режиму. Но Савченко уверен, что главная проблема в правоприменительной практике: «Государство идеализирует ситуации, зачастую проверки НКО, особенно тех, кто проявляет активность, проводились под сомнительными основаниями. И в ЕСПЧ скорее всего это учтут».

Однако закон об иноагентах целиком все же отменять нельзя, сказал он «НГ». «Многие страны проявляют чрезмерный интерес к внутренней политике России, так что контроль за этим направлением, несомненно, является приоритетным для государственной безопасности, понятие иностранного агента, несомненно, должно быть прописано в законодательстве. Ни для кого не секрет, что некоторые оппозиционные политики именно при помощи западного финансирования осуществляют поддержку протестных настроений в крупных городах России», – отметил Савченко.

Что же касается жалоб в ЕСПЧ, то эксперт считает, что суд займет сторону правозащитников, но решения по искам будут индивидуальными. Кроме того, ЕСПЧ, видимо, рекомендует РФ смягчить законодательство, сделав формулировки более конкретными. «Однако вряд ли российские власти с ними согласятся, скорее – проигнорируют», – отметил юрист.

Источник: ng.ru