Социальные НКО получат на 10% меньше субсидий из бюджета

Социально ориентированные НКО получат дополнительно более 860 млн рублей из федерального бюджета — расходы сокращены на 10%

Социально ориентированные НКО получат дополнительно более 860 млн рублей из федерального бюджета — расходы сокращены на 10%

На субсидии некоммерческим организациям (НКО), реализующим социально значимые проекты, будет выделено из федерального бюджета на 2015 год дополнительно 860,4 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 апреля, соответствующую поправку в бюджет-2015 одобрил комитет Государственной думы РФ по бюджету и налогам.

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» выступили с предложением выделить на программу финансирования социально ориентированных НКО 956 млн рублей, однако по настоянию правительства РФ эта сумма должна быть сокращена на 10%. «От правительства просьба отнестись к данным расходам, как ко всем остальным, сократив их на 10%», — обратилась к депутатам первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Как подчеркнул глава комитета Андрей Макаров («Единая Россия»), поправка депутатов должна пройти 10% сокращение.

Второе чтение поправок в бюджет-2015 состоится 7 апреля. С принятием закона социально ориентированные НКО смогут получить около 5 млрд рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 4,2 млрд рублей в 2015 году НКО, реализующим социально значимые проекты.

Источник: REGNUM