Пикет у здания ГосДумы разогнан

У Государственной думы задеражно несколько десятков человек, которые протестовали против принятия поправок к закону о «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

У Государственной думы задеражно несколько десятков человек, которые протестовали против принятия поправок к закону о «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».
Участники акции скандировали "Долой полицейское государство" и другие лозунги, а на плакате "Яблока" было написано "Запрет на митинги – путь к фашистскому государству". В акции протеста участвовали как члены "Яблока", так и другие представители оппозиции, в частности активисты движения "Солидарность". По словам одного из них, Сергея Давидиса, у Госдумы задержали в полтора раза больше людей, чем сообщают в московской полиции.
Акция протеста у здания Госдумы проводилась в день, когда депутаты намерены принять во втором чтении пакет поправок, ужесточающих закон о митингах. Эти поправки, в частности, предполагают увеличение штрафов за нарушение правил проведения массовых акций, а также вводят новый вид наказания за эти нарушения – обязательные работы.
Законопроект, принятый в первом чтении 22 мая, был предложен группой депутатов "Единой России". Другие думские фракции – КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" – выступают против него и не голосовали за его принятие. Также против принятия поправок в предложенном виде выступает президентский совет по правам человека.
Согласно тексту законопроекта после первого чтения, штрафы за нарушения при проведении митингов должны вырасти до одного миллиона рублей для участников и до полутора миллионов для организаторов. Ожидается, однако, что после второго чтения штрафы будут снижены – об этом ранее говорили глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Примечательно, что законопроект о внесении поправок в закон о митингах уже внесен в повестку дня заседания Совета Федерации 6 июня. Законопроект будет рассмотрен Совфедом в том случае, если Госдума 5 июня примет его сразу во втором и третьем чтениях. В связи с этим представители оппозиции опасаются, что закон может быть подписан президентом и начнет действовать до 12 июня, когда должен состояться "Марш миллионов".

Из ОВД Пресненское отпускают задержанных без оформления протокола, у всех взяли объяснительные по поводу беспорядков 6 мая.
Из ОВД Таганское отпущены все задержанные после оформления по ст. 20.2 КоАП, сообщил Сергей Давидис. Возможно, в ОВД остается несовершеннолетняя активистка, за которой выехал отец.
При задержании у Госдумы Виталий Краев получил травму – перелом предплечья. Сейчас он доставлен из больницы в ОВД Басманное. Все остальные задержанные из этого ОВД отпущены после оформления по ст. 20.2 КоАП.
Число задержанных достигло 70 человек.
Источник: lenta.ru и ovdinfo.org