Пермских студентов судят за участие в акции в поддержку льготного транспорта

16 студентов, задержанных милицией и ОМОН на пикете за сохранение проездных билетов 24 июня, готовятся к суду по обвинению их в “участии в несанкционированном (термин противоречит законодательству!) митинге”.

16 студентов, задержанных милицией и ОМОН на пикете за сохранение проездных билетов 24 июня, готовятся к суду по обвинению их в “участии в несанкционированном (термин противоречит законодательству!) митинге”.

3 июля студенты уже приходили в суд по повестке, полученной в отделении милиции, но в суде им сообщили, что материалы дел на них не присылали. В Ленинском РУВД заявили, что дела были отправлены. По закону, в ближайшие полтора месяца обвиняемым может придти повестка. Добавим, что активисты “Студенческой защиты” уверены в оправдательном решении суда. Общественным защитником обвиняемых выступил сотрудник Пермского регионального правозащитного центра Захар Жуланов.

Напомним, что 24 июня пермский ОМОН разогнал пикет студентов, вышедших к зданию Законодательного собрания Пермского края с требованием сохранить студенческие проездные. По разным данным от 13 до 15 студентов были доставлены в милицию. Они обвиняются в нарушении организации акции: в ней вместо разрешенных чиновниками 50 человек участвовало около 100.Студенты вышли пикетировать заседание Пермской городской думы, которое в связи с ремонтом было перенесено в здание Законодательного собрания. Главный лозунг акции: “За отмену проездных – администрацию в отставку”. Участники акции скандировали “Руки прочь от проездного”, некоторые из них были одеты в футболки с надписью “Нет отмене проездных”. Милиция действовала подготовлено и решительно. Задержанные были погружены в милицейские машины и доставлены в Лунинский РОВД.

Напомним, что вопрос льготных проездных студенческих билетов уже давно рассматривался властью. В качестве вариантов реформы предлагалась полная их отмена либо введение ограничений на количество поездок по документу. Третьим вариантом был так называемый “соплатеж”. В итоге фактически был принят первый вариант решения. Депутаты Пермской городской Думы депутаты 24 июня утвердили, что будут поддержаны малоимущие и успешно обучающиеся студенты, которые будут ежемесячно получать из бюджета по 500 рублей.

Пермские политологи связывают решительные действия милиции с приездом в Пермский край нового полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапота. Он прибыл в Пермь 24 июня, со своим первым двухдневным рабочим визитом. Полпреда сразу перевезли в Березники, где он познакомился с новым жилым кварталом.

До проведения акции борьба пермских студентов за сохранение права льготного проезда на городском транспорте продолжалась несколько месяцев. Было проведено много встреч с депутатами и чиновниками, собраны тысячи подписей поддержки.