На Триумфальной площади задержаны 22 активиста

На Триумфальной площади в Москве задержаны 22 активиста оппозиции, участвовавшие в акции "Стратегия-31". Об этом сообщает ОВД-Инфо.
Одними из первых были задержаны лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координатор "Левого фронта" Константин Косякин и активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина.

На Триумфальной площади в Москве задержаны 22 активиста оппозиции, участвовавшие в акции "Стратегия-31". Об этом сообщает ОВД-Инфо.
Одними из первых были задержаны лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координатор "Левого фронта" Константин Косякин и активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина.

Позже среди прочих был задержан Сергей Мохнаткин, который в 2010 году получил 2,5 года колонии за то, что якобы сломал милиционеру нос во время акции "Стратегия-31" 31 декабря 2009 года. Мохнаткин, так и не признавший своей вины, был помилован Дмитрием Медведевым в последние дни его президентства в апреле 2012 года. Осенью 2012 года Мохнаткин получил премию в номинации "За мужество, проявленное в защите прав человека" от Московской Хельсинкской группы.

Часть задержанных на Триумфальной доставлена в ОВД "Аэропорт". Некоторым оппозиционерам места там не хватило, поэтому их развозят на автозаках по другим отделениям.

Около двух десятков автобусов с сотрудниками полиции прибыло на Триумфальную площадь, где оппозиция планирует провести несогласованную акцию «Стратегия-31». Об этом сообщает «Интерфакс». Как перадет корреспондент «Ленты.ру», вдоль Тверской стоит около 50 автобусов. Акция, по традиции, должна начаться в 18:00.
Автобусы стоят по периметру площади, а также на Тверской и 1-ой Тверской-Ямской улицах. Как сообщают корреспонденты «Интерфакса», в соседних с площадью переулках запрещена парковка. Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил, что полиция будет пресекать попытки провести несогласованную акцию и в связи с Новым годом исключений для оппозиционеров делать не будут.

Ранее мэрия Москвы отказала лидеру «Другой России» Эдуарду Лимонову в проведении акции 31 декабря. Отказ мотивировали тем, что организаторы акции много раз привлекались к административной ответственности за нарушение закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

27 декабря прокуратура напомнила организаторам акции Эдуарду Лимонову, Владимиру Буковскому, Лолите Царии и Константину Косякину о недопустимости проведения митинга на Триумфальной площади. По данным прокуратуры, после отказа в согласовании «Стратегии-31» в интернете продолжили распространять призывы к участию в акции.

Акции «Стратегии-31» проходят с 2009 года. Они проводятся каждое 31-е число месяца в поддержку 31-й статьи Конституции РФ (свобода собраний). Власти Москвы традиционно отказывают Лимонову и его сторонникам в согласовании митинга. В большинстве случаев акции заканчиваются задержаниями оппозиционеров. 31 декабря 2009 года глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пришла на митинг в костюме Снегурочки и была задержана.
Источник: lenta.ru