На машину сводной мобильной группы напали

На машину сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» вечером 9 марта напали по пути из Ингушетии в Грозный, сообщает корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода с места событий.

На машину сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» вечером 9 марта напали по пути из Ингушетии в Грозный, сообщает корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода с места событий.

Вечером 9 марта на машину сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» напали по пути из Ингушетии в Грозный. В момент нападения в машине находились один сотрудник «Комитета по предотвращению пыток», водители и журналисты: среди них корреспондент «Медиазоны» и журнала The New Times, а также журналистка из Швеции и журналист из Норвегии.

Вечером 9 марта на машину сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» напали на федеральной трассе "Кавказ" недалеко от границы Чечни и Ингушетии. В момент нападения в машине находились один сотрудник «Комитета по предотвращению пыток», водители и журналисты: среди них корреспондент «Медиазоны» и журнала The New Times, а также журналистка из Швеции и журналист из Норвегии.

Около 20 молодых людей выкинули всех из машины и избили. Машину подожгли. Пострадавшие вызвали полицию и скорую помощь.

Как рассказал журналист «Медиазоны» Егор Сковорода, слежка за журналистами началась еще 7 марта. «За нами ездил какой-то черный “Мерседес” с номерами 666»,— сказал он. По словам журналиста, он и его коллеги участвовали в пресс-туре, организованном Комитетом по предотвращению пыток. «Сами мы живем в Грозном, база правозащитников — в Ингушетии. Поэтому мы катались между двумя республиками. Иногда из Чечни машины нас преследовали до границы, но потом останавливались. Сегодня за нами ездили и тут и там»,— сказал он. По словам господина Сковороды, серебристая «Приора» с номерами В 504 АТ, 95-й регион, ездила за их микроавтобусом и в Чечне, и в Ингушетии. «К вечеру мы собрались из Ингушетии домой в Грозный, когда и случилось нападение. По сути, это уже территория Чечни»,— уточнил он.

В районе станицы Орджоникидзевская микроавтобус подрезали несколько легковых автомобилей, заставили остановиться. Из них выскочили несколько молодых людей в медицинских масках и с деревянными дубинками в руках. «Они кричали: “Вы защищаете террористов, убийц наших отцов!”. Мы легли на пол, но они начали кричать, чтобы мы вышли,— рассказал Егор Сковорода.— Когда все пассажиры покинули автобус, нападавшие подожгли его и скрылись». «Сейчас мы сидим на обочине и наблюдаем, как догорает автобус со всеми нашими вещами и документами,— рассказал Егор Сковорода.— Тут остановились водители, чеченцы, они пытаются нам помочь. Ждем скорую и ГАИ». По его словам, все журналисты и правозащитники получили травы разной степени тяжести, наиболее сильно пострадала журналистка из Швеции.

Как сообщили ТАСС в Сунженской больнице Ингушетии, за медицинской помощью обратились четверо правозащитников и журналистов. «У обратившихся имеются травмы и множественные ссадины на лице и теле»,— сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-службы МВД Ингушетии сообщил, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством главы республиканского МВД Александра Трофимова. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

«Мы возмущены данным нападением и призываем власти России расследовать произошедшее,— заявил представитель международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир.— Надо отметить, что это далеко не первое нападение на правозащитников Комитета по предотвращению пыток. Теперь мы видим, к чему привела безнаказанность первых нападений. Очевидно, что закон об "иноагентах", а также громкие заявления главы Чечни против его критиков создают такой климат, где возможны подобные преступления».

Отметим, что это уже третье нападение на сотрудников Комитета по предотвращению пыток. В 2015 году офис организации в Грозном дважды был разгромлен неизвестными. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.

Источник: zona.media kommersant.ru