На Кубани теперь разрешены митинги не больше 100 человек в специальных местах

В Краснодарском крае вступили в силу изменения в региональный закон.

В Краснодарском крае вступили в силу изменения в региональный закон.

В Краснодарском крае вступили в силу изменения в региональный закон N 2638-КЗ «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

Как сообщали ЮГА.ру, законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о проведении митингов, был внесен в Госдуму весной 2012 года и одобрен Советом Федерации в июле. Максимальные штрафы за нарушения на митингах для граждан составляют 300 тыс. рублей, для должностных лиц – 600 тысяч рублей.

Новые поправки, принятые Законодательным собранием Кубани, также дополняют соответствующий краевой закон рядом статей, существенно изменяющих порядок проведения публичных мероприятий.

Так, определены места, в которых вводится безусловный запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. К таким местам в крае отнесены объекты транспортной инфраструктуры (кроме автомобильных дорог, порядок проведения массовых мероприятий на которых урегулирован отдельным законом), тротуары, остановки общественного транспорта, торгово-развлекательные комплексы, рынки, объекты социальной сферы, культовые здания и сооружения, места, в которых проводятся строительные работы, работы по благоустройству и наведению санитарного порядка, а также территории, прилегающие к перечисленным объектам (кроме тротуаров и остановок) на расстоянии до 50 метров.

Для митингов и собраний в муниципальных образованиях отводятся специальные места, проведение массовых мероприятий в которых разрешается без предварительного официального уведомления уполномоченных органов, но в порядке строгой очередности. При этом проведение в специально отведенном месте одновременно двух и более публичных мероприятий не допускается. Для избежания накладок по времени организатор публичного мероприятия обязан в срок от 10 до 3 дней до проведения мероприятия информировать уполномоченный орган о своем намерении.

После отведения специального места для митингов организация массовых мероприятий в других местах на территории муниципального образования, как правило, запрещается и допускается только по специальному разрешению уполномоченного органа.

Законом также определены условия и порядок проведения массовых мероприятий в специально отведенных местах. В частности, установлена норма предельной заполняемости таких мест 1 человек на 1 кв метр. Максимальная разрешенная численность митингующих в специально отведенном месте составляет 100 человек. Определены также условия, при которых проводимое вне специально отведенного места публичное мероприятие может считаться одиночным пикетом – расстояние между пикетирующими должно быть не менее 50 м.

Закон вступил в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования 26 декабря 2012 года.

Источник: news.mail.ru