Мирный протест не остановил задержания

На фоне сообщений СМИ о мирном характере прошедших в субботу акций «За честные выборы», информация о задержаниях продолжает обновляться. Статистика, к сожалению, неутешительна. По последним данным, правоохранительные органы «скрутили» по всей стране более 600 человек — некоторых за хулиганство, а некоторых — по привычке — за участие в не согласованных с властями акциях.

На фоне сообщений СМИ о мирном характере прошедших в субботу акций «За честные выборы», информация о задержаниях продолжает обновляться. Статистика, к сожалению, неутешительна. По последним данным, правоохранительные органы «скрутили» по всей стране более 600 человек — некоторых за хулиганство, а некоторых — по привычке — за участие в не согласованных с властями акциях.

Напомним, митинги под лозунгом «За честные выборы» прошли 10 декабря в 35 городах России (по данным газеты «Коммерсант», запланированы были более 45 акций). Наиболее массовые из них (которые, как ни странно, были и наименее проблематичными — так как в основном были согласованы) состоялись в Новосибирске (3 тысячи участников), Тюмени и Томске (около 1,5 тысяч), Владивостоке (около тысячи человек), Барнауле, Астрахани, Ярославле, Омске, Челябинске и Екатеринбурге (1 тысяча участников). В столице акция собрала около 60 тысяч протестующих, в Санкт-Петербурге «отметились» более десяти тысяч.

Федеральные каналы проигнорировать акции не могли — однако акцентировали внимание на том, что мероприятия прошли мирно. Меж тем, в городах, где акция не была согласованна с властями, миром и не пахло — сообщалось о задержании не только организаторов, но и рядовых участников, а заодно с ними — правозащитников и журналистов.

При этом во многих случаях задержания проходили вовсе не в «корректной» форме (наиболее распространенное слово, которое характеризовало поведение полиции на прошедших акциях). Сообщения о «жестком разгоне» приходили из Белгорода, о массовых задержаниях — из Казани (по разным данным, от 20 до 100 человек), Сыктывкара (35, по некоторым данным, до 100), Хабаровска (51), Комсомольска-на-Амуре (от 20 до 50). В Санкт-Петербурге за решеткой оказались 29 активистов.

Чуть меньше, по 20 задержанных — в Екатеринбурге, Кургане и Таганроге. От 10 до 20 — в Тольятти, Перми, Брянске, Пятигорске, Туле, Ростове-на-Дону и Костроме. До 10 — в Иваново, Калуге, Махачкале, Краснодаре, Чебоксарах, Чите, Твери, Сочи, Москве, Выборге и Самаре. В Кемерово, Ангарске, Благовещенске, Воронеже, Нижнем Тагиле, Ульяновске и Уфе — по 1 задержанному, сообщает Межрегиональная информационная группа.

Информация поступала и о «превентивных» задержаниях – в частности, известно об аресте на девять суток лидера рязанского отделения «Другой России» Сергея Ежова: поводом послужило неповиновение сотрудникам полиции в ходе протестной акции 8 декабря. 10 декабря до митинга в Сыктывкаре был задержан член правозащитной комиссии «Мемориал» в Коми Павел Сафронов.

Сыктывкарские полицейские «отметились» и еще одним инцидентом – во время задержания был избит член правления «Мемориала» Эрнест Мезак. После избиения его доставили в суд, где оштрафовали за нарушение административного законодательства. 

Аналогично поступали и с другими задержанными — вменяли статью 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 КоАП (нарушение порядка организации и проведения митинга).

Меж тем, митинги в поддержку честных выборов прошли не только в нашей стране — их организовали соотечественники, живущие за рубежом, или просто «сочувствующие». Акции прошли в европейских столицах — Берлине, Дублине, Лондоне, Мадриде, Париже, Праге, Стокгольме, Хельсинки, а также в США — в Вашингтоне и Нью-Йорке, японском Токио и других городах. Говорить о том, что там выражение гражданской позиции задержаниями не сопровождалось, излишне.