«Мемориал» считает политзаключенным ростовского журналиста и блогера Сергея Резника

Сергей Резник, 37-летний журналист, блогер, замдиректора ростовского филиала компании «АСК-плюс» по PR, был осужден 26 ноября 2013 года за коммерческий подкуп (п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ), ложный донос о преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательства обвинения (ч. 3 ст. 306), и оскорбление представителя власти (ст. 319). Наказание – полтора года колонии общего режима. До рассмотрения апелляционной жалобы приговор не вступил в законную силу.

Сергей Резник, 37-летний журналист, блогер, замдиректора ростовского филиала компании «АСК-плюс» по PR, был осужден 26 ноября 2013 года за коммерческий подкуп (п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ), ложный донос о преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательства обвинения (ч. 3 ст. 306), и оскорбление представителя власти (ст. 319). Наказание – полтора года колонии общего режима. До рассмотрения апелляционной жалобы приговор не вступил в законную силу. Также Резник ожидает суда за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306), и еще по двум эпизодам оскорбления представителя власти. Он находится под стражей.

Резник – автор многих публичных текстов, в которых он высказывается резко критично по отношению к представителям властей Ростовской области.

Три из шести эпизодов уголовного дела непосредственно связаны с публицистической деятельностью Резника и касаются критических высказываний в адрес председателя Арбитражного суда, прокурора и заместителя прокурораРостовской области.

По одному эпизоду Резник обвиняется в том, что якобы организовал звонки с угрозами самому себе, а потом обратился по факту этих угроз в полицию.

По другому эпизоду его обвиняют в том, что он заплатил две тысячи рублей, чтобы получить диагностическую карту техосмотра автомобиля, якобы фактически не предъявляя автомобиль.

Основания признания политзаключенным

Сергей Резник – оппозиционный журналист и блогер, в ряде материалов критиковавший представителей ростовской политической элиты. С 2011 года он подвергался давлению: на него нападали, ему угрожали, уничтожали его имущество; оперативное сопровождение уголовных дел против Резника осуществлял в том числе ростовский Центр «Э».

То, что в отношении журналиста развернута целенаправленная политически мотивированная кампания, красноречиво подтверждает интенсивность уголовного преследования: оно осуществляется по трем статьям УК РФ и шести эпизодам. Об этом же свидетельствуют обстоятельства возбуждения уголовных дел против Резника. Нельзя забывать и контекст: с 2009 года в Ростовской области были убиты два оппозиционных журналиста, не менее шести журналистов и редакторов стали жертвами уголовного преследования.

Обвинение в коммерческом подкупе, якобы совершенном Резником, не доказано. Более того, судя по материалам дела, фактически у Резника вымогали две тысячи рублей. Обвинение неправомерно еще и из-за многочисленных процессуальных нарушений.

«Мемориал» считает необоснованным и обвинение журналиста в оскорблении представителей власти: значительная часть высказываний Резника имеет форму оценочных суждений, а критика должностных лиц касалась вопросов, представляющих значительный общественный интерес, и была связана с их публичной деятельностью. Право на подобную критику гарантировано статьей 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Границы критики, допустимой в отношении высокопоставленных государственных служащих, шире, чем в отношении рядового гражданина. Такое понимание вытекает из решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Резкий тон публикаций не может стать основанием для привлечения автора к уголовной ответственности, что также следует из постановлений ЕСПЧ.
Необоснованно и беспрецедентно обвинение Резника в заведомо ложном доносе. Он сообщил правоохранительным органам об угрозах, которые он получает, предоставил документальные подтверждения этого и опознал одного из звонивших (своего бывшего соседа). Люди, которых, по мнению следствия и суда, журналист якобы подкупил, чтобы они угрожали ему по телефону, злоупотребляют алкоголем, ведут аморальный образ жизни, ранее привлекались к уголовной ответственности в т.ч. по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Руководствуясь принятыми организацией критериями, «Мемориал» оценивает уголовное преследование Резника как политически мотивированное и незаконное.

Журналиста преследуют исключительно в связи с ненасильственным осуществлением прав на свободу мысли, свободу выражения мнений и информации, гарантированных Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

С целью недобровольного прекращения характера публичной деятельности подсудимого наказание было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство при отсутствии состава преступления.

Источник: Мемориал