Костромская НКО первой подает заявление о выходе из реестра иноагентов

С 20 марта вступают в силу поправки к закону "О некоммерческих организациях", предусматривающие процедуру исключения НКО из реестра иностранных агентов.

С 20 марта вступают в силу поправки к закону "О некоммерческих организациях", предусматривающие процедуру исключения НКО из реестра иностранных агентов.

"Костромской центр поддержки общественных инициатив" сегодня первым подает в Минюст заявление об исключении из реестра НКО – иностранных агентов, сообщают"Ведомости" со ссылкой на председателя правления организации Николая Сорокина.

С 20 марта вступают в силу поправки к закону "О некоммерческих организациях", предусматривающие процедуру исключения НКО из реестра иностранных агентов. По закону основанием для исключения из реестра является отсутствие у НКО источников иностранного финансирования или признаков политической деятельности в течение года.

Костромской центр не получает иностранного финансирования с 2012 года. Осенью 2013 год после того как организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ добровольно зарегистрироваться иностранным агентом, ее деятельность была приостановлена.

Адвокат центра Рамиль Ахметгалиев отметил, что сама процедура выхода из реестра может занять до трех месяцев.

По состоянию на 13 марта в размещенном на официальном сайте Минюста реестре организаций, выполняющих функции иностранного агента, значатся 47 НКО. Две из них вошли в реестр добровольно, остальные внесены Минюстом принудительно.

Источник: Радио Свобода