Конституционный суд согласился с “Голосом” неформально

Конституционный суд (КС) вчера опубликовал определение по делу ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", подчеркнув, что любые сомнения в характере деятельности некоммерческой организации как иностранного агента должны трактоваться в пользу НКО. Бремя доказывания зарубежного финансирования организации лежит на органах власти. Неофициально судьи КС считают, что дело "Голоса" должно быть пересмотрено.

Конституционный суд (КС) вчера опубликовал определение по делу ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", подчеркнув, что любые сомнения в характере деятельности некоммерческой организации как иностранного агента должны трактоваться в пользу НКО. Бремя доказывания зарубежного финансирования организации лежит на органах власти. Неофициально судьи КС считают, что дело "Голоса" должно быть пересмотрено. Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что его ведомство не намерено исключать из реестра иностранных агентов фонд "Династия", однако это возможно по решению суда или при изменении обстоятельств. 

В опубликованном вчера определении КС отказался удовлетворить ходатайство главы "Голоса" Лилии Шибановой. Она просила разъяснить вынесенное КС в апреле 2014 года постановление по делу об НКО–иностранных агентах, согласно которому для признания НКО таковым "иностранные средства и иное имущество должны быть не просто перечислены НКО, а приняты ею". При этом в постановлении говорилось, что если НКО отказывается от их получения и возвращает иностранному источнику — "тем более до начала участия в политической деятельности" — объявлять себя "иностранным агентом ей не требуется". В 2012 году Норвежский Хельсинкский комитет присудил ассоциации "Голос" премию в размере €7,7 тыс., которая впоследствии была ею возвращена. По результатам прокурорской проверки этот факт был расценен как зарубежное финансирование политической деятельности в РФ, и ассоциации было предписано зарегистрироваться в качестве иностранного агента. После отказа пройти эту процедуру госпоже Шибановой был присужден штраф. КС в 2014 году признал ряд положений закона об НКО неконституционными, и это привело к отмене штрафа госпожи Шибановой. Но представление прокуратуры об обязанности "Голоса" зарегистрироваться в качестве иностранного агента суды отменять отказались. 

КС вмешаться в практику судов общей юрисдикции отказался, но повторил ряд позиций, которые фактически подтверждают правоту "Голоса". "Любые сомнения в характере деятельности организации, в наличие или отсутствии финансирования, в принятии или отказе от принятия денежных средств должны трактоваться, безусловно, в пользу некоммерческих организаций исходя из принципа их разумности, добросовестности и законности их действий",— сказал "Ъ" судья-докладчик Сергей Князев. Постановление КС, по его словам, "не дает никаких оснований для его различного толкования и применения". То есть КС, по сути, поддерживает "Голос", однако прямо он об этом не заявил, и суды могут не прислушаться к нему в отношении "Голоса". 

Министр юстиции РФ Александр Коновалов вчера на юридическом форуме сообщил, что ведомство не намерено исключать благотворительный фонд "Династия" из реестра иностранных агентов ("Ъ" писал о его включении в реестр 26 мая), но это возможно по решению суда или в связи с изменением обстоятельств. Накануне в интервью "Ъ" на вопрос о возможных мерах снижения давления на НКО господин Коновалов ответил, что "не готов согласиться с тем, что такое давление в России осуществляется". 

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

Источник: kommersant.ru