Генпрокуратура проверит “Открытую Россию” Ходорковского по запросу Минюста

Министерство юстиции РФ по запросу депутата Госдумы от фракции "Единой России" Александра Сидякина обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить деятельность общественного движения "Открытая Россия" и выяснить, имеет ли оно отношение к одноименной организации Михаила Ходорковского, сообщает газета "Ведомости"

Министерство юстиции РФ по запросу депутата Госдумы от фракции "Единой России" Александра Сидякина обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить деятельность общественного движения "Открытая Россия" и выяснить, имеет ли оно отношение к одноименной организации Михаила Ходорковского, сообщает газета "Ведомости"

Депутат в конце апреля направил запрос в Минюст, в котором также поинтересовался, подала ли "Открытая Россия" заявление о включении в реестр иностранных агентов. Как заверил источник газеты в Думе, ведомство уже отправило Сидякину ответ.

По закону общественные движения не обязаны иметь госрегистрацию, однако у них должны быть директор и устав, пояснил "Ведомостям" источник из Думы. "Агентом нельзя признать общественную организацию без юридического лица, Минюст их не видит, потому что они не уведомляют о своем существовании", – отметил собеседник издания. 

Обязанность проверять соблюдение закона об иноагентах общественным объединением возложена на Генпрокуратуру. По этой причине Минюст перенаправил запрос Сидякина по поводу "Открытой России" в надзорное ведомство. 

Между тем в комитете Госдумы по делам общественных объединений не исключили, что в законодательство будут внесены поправки, вводящие уведомительный порядок создания общественных движений без юридического лица. 

"Если "Открытая Россия" как общественное движение будет заниматься чем-то, что по закону требует регистрации, тогда им придется зарегистрироваться, но ничего подобного она не делает", – заявил "Ведомостям" адвокат Ходорковского Антон Дрель. Он выразил надежду, что именно с таких позиций будет рассмотрен запрос Сидякина. 

Напомним, власти не впервые обращают пристальное внимание на "Открытую Россию". Так, в середине апреля в офисе организации в Москве прошел обыск. В документе, предъявленном сотрудниками МВД, говорилось, что в Главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами "Открытой России" агитационных материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности, "для распространения и демонстрации публично" на первоначально запланированном на 19 апреля, а затем отмененном митинге оппозиции. 

Позже организация обжаловала законность вынесения постановления об обыске и ход оперативных мероприятий, передает РБК. А сам Михаил Ходорковский предположил в своем Twitter, что причиной обысков стало то, что сотрудники "Открытой России" занимались съемками фильма, посвященного главе Чечни Рамзану Кадырову. 

Общественное движение "Открытая Россия" было создано по инициативе Михаила Ходорковского в 2014 году. С 2001 по 2006 год в России действовала общественная организация с таким же названием, учрежденная акционерами ЮКОСа и частными лицами для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председателем правления "Открытой России" был Ходорковский. Организация имела представительства в 50 регионах. В марте 2006 года Басманный суд Москвы наложил арест на все счета "Открытой России", а сайт организации был закрыт на неопределенное время.

Источник: newsru.com