Центризбирком призвал коллег к бдительности при работе с «Голосом»

Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев призвал коллег к бдительности при работе с «десантом наблюдателей» ассоциации «Голос», которые, по его словам, намереваются «активизироваться» в 20 регионах России. По словам господина Ивлева, они работают на зарубежные деньги и средства Михаила Ходорковского и намереваются подорвать легитимность единого дня голосования 13 сентября.

Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев призвал коллег к бдительности при работе с «десантом наблюдателей» ассоциации «Голос», которые, по его словам, намереваются «активизироваться» в 20 регионах России. По словам господина Ивлева, они работают на зарубежные деньги и средства Михаила Ходорковского и намереваются подорвать легитимность единого дня голосования 13 сентября.

В качестве одной из мер противодействия «Голосу» избиркомы предлагают участковым избирательным комиссиям (УИК) официально принимать план-схему избирательных участков с тем, чтобы «наблюдатели знали свое место и не мешали работать». В «Голосе» называют слова Леонида Ивлева ложью.

Леонид Ивлев заговорил о «Голосе» в Воронеже на совещании с представителями местных избиркомов. В этом регионе 13 сентября состоятся выборы в облдуму и гордуму региональной столицы. По словам господина Ивлева, представители «Голоса» выбрали Воронежскую область среди 20 регионов страны для «высадки десанта» наблюдателей и активного мониторинга дня голосования. «Эта организация работает на средства из-за рубежа, а также на деньги Михаила Ходорковского, которые он выделяет через свой проект “Открытая Россия”. Цель “Голоса” — не законность выборов, а удар по их легитимности», — заявил господин Ивлев. Он призвал местные комиссии к «бдительности» при работе с представителями ассоциации, а партии — к подготовке «своих квалифицированных наблюдателей». 

Слова зампреда ЦИКа были встречены в Воронеже с пониманием: первый вице-губернатор Геннадий Макин, курирующий политический блок, предложил участковым избиркомам разработать и официально заверить планы-схемы участков. «Наблюдатели должны знать свое место, чтобы не мешать работать комиссиям. На схеме нужно обозначить места для членов комиссий, избирателей, урн для голосования», — развил идею господин Макин. Он указал, что «от того, как мы с вами (членами избиркомов. — „Ъ“) подойдем к организации выборов, будет зависеть качество нашего депутатского корпуса». Это утверждение тоже не вызвало споров среди присутствующих.

Глава областного ГУ МЧС Игорь Кобзев заметил, что схема будет важна и «с точки зрения безопасности» находящихся на участке людей. Одобрил идею и глава облизбиркома Владимир Селянин. Он не стал конкретизировать, когда и как должны быть разработаны схемы, но уточнил что «участковым комиссиям желательно начать работать за 20 дней до голосования». «Хотя бы их председателям и секретарям. Чтобы вся предварительная работа была сделана и мы не оказались в цейтноте», — пояснил господин Селянин. Господин Ивлев однозначной реакции на предложение регионалов не высказал.

Эксперт «Голоса» Андрей Бузин назвал обвинения Леонида Ивлева ложью. Он напомнил, что в Савеловском райсуде Москвы с июля рассматривается иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный представителями «Голоса», «Гражданина избирателя» и объединения «Сонар» к господину Ивлеву. «Ранее он уже допускал подобные высказывания, интересно, как он их будет доказывать. Основная организация — незарегистрированное общественное движение “Голос” — никаких денег из-за рубежа не получает», — сказал господин Бузин. Ему «ничего не известно» о финансовой поддержке «Голоса» со стороны «Открытой России». «Не исключаю, что, если подобные предложения от них поступят, мы их примем. Ходорковский — такой же гражданин России, как и Ивлев», — отметил эксперт. Инициативу с планами-схемами он считает противоречащей федеральному законодательству: «Оно четко регламентирует, что нельзя делать наблюдателям, речь о вещах вроде прямого доступа к бюллетеням и спискам избирателей. Там же четко оговорено, что другие ограничения деятельности наблюдателей незаконны. Следовательно, организаторы выборов с этими планами-схемами прямо призывают к нарушению закона».

Всеволод Анютин

Ассоциация «Голос» с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами в стране. В 2004-м «Голос» ввел в практику организацию федеральных горячих линий по сбору информации о нарушениях на выборах с трансляцией сообщений в Интернете. С 2005 года ассоциация является членом Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), в составе которой она вошла в перечень международных неправительственных организаций, одобривших Декларацию принципов международного наблюдения за выборами и Кодекс поведения международных наблюдателей, принятых ООН 27 октября 2005 года в Нью-Йорке. В 2012-м «Голос» получил Сахаровскую премию свободы. В 2013 Минюст включил ассоциацию в реестр иностранных агентов, признав иностранным финансированием непринятые «Голосом» €7,7 тыс. Сахаровской премии свободы, а политической деятельностью — разработку проекта Избирательного кодекса России. После этого деятельность ассоциации была приостановлена. В 2013 году было учреждено движение в защиту прав избирателей «Голос», в том же году оно получило первый президентский грант на реализацию проекта «Время честных выборов», в 2014-м — второй президентский грант на продолжение деятельности по проекту (7 и 5 млн руб. соответственно). Совет движения представляют Андрей Бузин, Юрий Гурман, Аркадий Любарев, Григорий Мельконьянц, Роман Удот. Исполнительный директор — Эмилия Шибанова. Мария Котова

Источник: kommersant.ru