Жалоба политзека Кривова на администрацию колонии отклонена

Судья Стародубского райсуда Брянской области Геннадий Гарбуз в полном объеме отклонил жалобу болотного узника Сергея Кривова на администрацию ИК-5 общего режима в районном центре. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке адвокат политзека Ирина Бирюкова.

Судья Стародубского райсуда Брянской области Геннадий Гарбуз в полном объеме отклонил жалобу болотного узника Сергея Кривова на администрацию ИК-5 общего режима в районном центре. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке адвокат политзека Ирина Бирюкова.

Первоначально слушания по жалобе планировалось провести 4 февраля, однако Гарбуз отложил заседание, запросив в колонии дополнительные документы. Сам политзек на разбирательстве не присутствовал. Как ранее пояснял Гарбуз, доставка осужденных на рассмотрение гражданских исков не практикуется, а технической возможности устроить видеоконференцию в суде нет.

Бирюкова заверила, что будет обжаловать отказ. «Пойдем до конца! — заявила она. — До международных инстанций и изменений в законодательство. Нельзя подтереться заявлениями и жалобами осужденных и сделать вид, что их не было. Так нельзя с людьми поступать!»

Адвокат также написала, что подала в Стародубский райсуд ходатайство об условно-досрочном освобождении Кривова.

В своей жалобе на фсиновцев Кривов указывал, что не получил ответов на 13 заявлений, поданных на имя начальника ИК-5 полковника внутренней службы Константина Шулакова. Между тем согласно статье 65 правил внутреннего распорядка письменные ответы должны выдаваться на руки осужденным не позднее, чем в трехдневный срок. Кривов отметил, что администрация колонии нарушает закон не только в его отношении, но и в отношении других осужденных, поскольку не отвечает и на их обращения и жалобы.

Как только в колонии стало известно, что Кривов пожаловался в суд, на него начали оказывать давление через других осужденных. Также за ним установили пристальное наблюдение и лишили его возможности вести какие-либо записи. Сотрудник ИК-5 капитан Сладков пригрозил Кривову возбуждением нового дела по статье о нападении на фсиновца. Это чревато постановкой на спецучет, а после выхода на свободу — административным надзором. Кривов пожаловался на угрозу во время визита в колонию региональной ОНК.

24 февраля 2014 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Наталия Никишина приговорила Кривова к 4 годам общего режима. 20 июня коллегия Мосгорсуда в составе председательствующей Ольги Неделиной, а также Екатерины Фисенко и Ольги Свиренко снизила политзеку срок до 3 лет 9 месяцев. Кривов получил самое суровое наказание изо всех фигурантов Болотного дела восьми.

В колонию Кривов прибыл 23 августа 2014 года. До этого он находился в больнице столичного СИЗО-1 «Матросская Тишина». В конце ноября 2013 года во время 63-дневной голодовки политзек перенес два инфаркта.

Источник: Грани.ру