В Петербурге избит администратор группы “Преступная власть”

В Петербурге 11 июня неизвестные избили администратора популярного оппозиционного паблика "Преступная власть" Егора Алексеева. Об этом он сам сообщил изданию "Медиазона".

В Петербурге 11 июня неизвестные избили администратора популярного оппозиционного паблика "Преступная власть" Егора Алексеева. Об этом он сам сообщил изданию "Медиазона".

Нападение произошло в пятницу утром. Неизвестные подошли к Алексееву сзади. Примет нападавших он не запомнил. Активист отмечает, что нападение произошло в людном месте, но преступники не боялись быть опознанными.

У Алексеева перелом носа, сотрясение мозга, повреждена челюсть. Активист снял побои и подал заявление в полицию, но на расследование нападения не надеется.

"Не будем лукавить. Ни о каких "народных мстителях, НОД и прочем речи быть не может. Это спецы. Те, которым мы платим налоги", – написал Алексеев на своей странице.

По мнению Алексеева, за ним следили. В социальной сети он получал угрозы из-за оппозиционных взглядов. Данные активиста были опубликованы на сайте whoiswhos.me, где раскрывается личная информация о критиках власти.

После инцидента Алексеев решил покинуть Россию.

В начале мая "Новая газета в Петербурге" сообщала об избиениях еще одного администратора группы "Преступная власть" Александра Маркова и волонтера "Наблюдателей Петербурга" Данилы Александрова. Они также получали перед нападениями угрозы.

31 мая депутат Госдумы Дмитрий Гудков о других случаях нападения на критиков властей в Петербурге. "Я не могу сказать, что они политики или активисты – это просто люди с точкой зрения, отличной от официальной. Персональные данные этих людей кем-то тщательно собираются и выкладываются на этот сайт: http://whoiswhos.me, – пишет Гудков. – Там речь идет не только об аккаунтах в соцсетях – появляются имена, адреса и даже данные банковских карточек".

В качестве примера Гудков привел историю жительницы города Юлии Чернобрововой. Ей поступали угрозы, а в квартиру к ней под надуманными предлогами приходили "странные" люди, которых ранее замечали в избиениях после таких же "черных меток". Она обратилась в полицию, но безрезультатно. 30 мая у Чернобрововой неизвестные сожгли автомобиль.

"Историй подобных произошло уже много, но полиция и прокуратура на них никак не реагирует. Приходят механические отказы, дела не возбуждаются, сайта "не замечают", – пишет Гудков. – Еще раз повторю: речь идет об обычных гражданах, которых добровольные (?) помощники режима занесли в свои черные списки. Как они сами пишут, "нет, ты не будешь стукачем, а скорее: Мечом правосудия, карающем всех неверных, прижигающих всякую нечистоту и мерзость. Прибей тапком этого таракана".

Гудков обратился с официальным запросом в Роскомнадзор, однако там депутату ответили, что сайт не работает. Тем не менее в кэше Google сохранились его копии.

Источник: graniru.info