В отношении сотрудников ОВД “Сокольники” возбуждено уголовное дело

Вокруг московского ОВД "Сокольники" разгорается скандал. В отношении его сотрудников, избивших шестерых молодых людей, задержанных около метро «Сокольники», три месяца спустя после событий было возбуждено уголовное дело.

Вокруг московского ОВД "Сокольники" разгорается скандал. В отношении его сотрудников, избивших шестерых молодых людей, задержанных около метро «Сокольники», три месяца спустя после событий было возбуждено уголовное дело.

Теперь есть надежда, что виновные предстанут перед судом, и эта история послужит предостережением для других сотрудников милиции, любящих "воспитывать" граждан кулаками. Пока отдел Преображенского района Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) возбудил уголовное дело "в отношении неустановленных сотрудников милиции". Но кроме потерпевших, которые готовы опознать избивавших их милиционеров, в деле есть очевидцы и свидетели.

Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД в отличие от СКП никаких нарушений в действиях коллег не находило. Но с помощью правозащитников и нескольких акций протеста под лозунгом «Нет милицейскому беспределу» потерпевшим удалось добиться возбуждения уголовного дела.

Адвокат потерпевших Евгений Черноусов отмечает, что одной из проблем является «неприступность» отделений милиции – сотрудники отделения пропускают или не пропускают в них людей по своему усмотрению. Поэтому в большинстве случаев не представляется возможным даже пройти внутрь и узнать о судьбе задержанного. По телефону дежурный по отделению может отказываться отвечать, бросать трубку или откровенно врать. Проверить информацию невозможно. Естественно, это делается для того, чтобы уйти от ответственности – избитого, если он не сознается в преступлении и сильно пострадает от рук милиции, можно отвести в другой район и просто выбросить из машины.

Напомним, 4 апреля около 8 часов вечера, группа молодых людей стояла у метро «Сокольники». К 19-летнему Всеволоду Д. подошли двое сотрудников милиции и попросили пройти вместе с ними в отделение. Предлогом для задержания послужила бутылка пива. Милиционеры грубо схватили Всеволода, и, ругаясь матом на окружающих, поволокли его к ближайшему ОВД. Друзья молодого человека, возмущённые некорректным поведением сотрудников милиции, начали выяснять причину задержания, потребовали у них представиться. Милиционеры не отвечали на вопросы, поэтому ребята держали своего товарища, не давая его увести. Прибывшее «подкрепление» из ОВД «Сокольники» немедленно перешло к насильственным действиям – принялось избивать молодых людей. Милиционеры хватали людей за волосы, рвали одежду, пытаясь растащить вцепившихся. Применялись спецсредства, в частности электрошокер. Гулявшие рядом люди возмущались действиями сотрудников правоохранительных органов. Многие снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Заковав двоих ребят в наручники, их увезли в отделение. Оставшиеся ребята последовали за ними в ОВД «Сокольники». Подойдя к воротам отделения, они подверглись нападению сотрудников милиции. Милиционеры в бронежилетах, вооружённые дубинками напали на молодых людей. Матерясь и избивая всех, попавшихся под руку, они схватили ещё четверых ребят: Олега Д., Семёна О., Бориса Н., и Олега К. В отделении, так и не объяснив причину задержания, их повалили на пол, били ногами по спине и голове. Ребят заставляли смотреть в пол, чтобы они не запомнили избивавших. Затем всех задержанных развели по комнатам, где избиения приняли ещё более жестокий характер. Били дубинками, стульями, книгами, пытали электрошоком, выламывали пальцы.

Несколько дней назад блоггер из Сыктывкара Савва Терентьев получил условный срок за то, что «оскорбил» милиционеров в своем ЖЖ. Суд посчитал, что милиционеры являются "социальной группой", а Терентьев возбуждал в отношении них ненависть и вражду.

ИА «ИКД»