В Москве ещё один уличный музыкант попал под суд

4 июля Тверской суд Москвы признал еще одного музыканта, Ивана Харьковского, виновным в «организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах» и приговорил к штрафу в 10 тыс. руб.

4 июля Тверской суд Москвы признал еще одного музыканта, Ивана Харьковского, виновным в «организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах» и приговорил к штрафу в 10 тыс. руб.

«Я успел сыграть песен десять, никого вокруг себя не собрал. Только несколько человек стояли вдоль стены и слушали», – рассказал «Руси Сидящей» Иван Харьковский.

Вечером 20 июня он играл на гитаре на Никольской улице – совсем рядом с тем местом, где в это же время играл виолончелист Семён Лашкин, приговоренный 28 июня по той же статье и на такой же штраф. Иван пришел на Никольскую в 20:30, прежде играл он там довольно часто, никогда никаких претензий не было. Около 21 часа к музыканту подъехала патрульная машина: сотрудники полиции очень настойчиво попросили Ивана проехать в отделение:

«Я слышал, что прежде чем задержать, должны предупредить, меня не предупредили. Полицейские не представились, ничего не объяснили, только что-то пробормотали, но я ничего не понял. Они на меня просто налетели и чуть ли не силой начали в машину заталкивать».

Иван свои права знал, и сразу отметил, что сотрудники полиции нарушили закон, на вопросы музыканта они отвечали сбивчиво, внятного объяснения, за что и почему задержан, он так и не добился, сотрудники полиции ограничились фразой «в отделении все объяснят».

В ОВД Китай-город Ивану Харьковскому предъявили обвинение по статье 20.2.2 – «организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах». Ивана продержали в отделении около трех часов, составили протокол, изъяли музыкальные инструменты – гитару, усилитель, микрофон, стойку. Изъяли до суда, явку в суд поставили на 4 июля. А когда Иван пришел в суд, оказалось, что его там «никто не ждал». Иван смеется, когда рассказывает об этом. Музыканта погоняли по зданию суда, позадавали вопросы и выдали повестку в суд на 15 сентября.

Иван Харьковский – профессиональный музыкант, и зарабатывает он музыкой, а без инструментов – их изъяли «как предмет административного правонарушения» – до 15 сентября он остался бы без работы больше чем на два месяца. На возмущение Ивана, почему 15 сентября, если суд должен был быть сегодня, в суде ответили: «А мы в отпуск уходим, мы тут не найдем тебе место до сентября». После долгих уговоров и объяснений Ивану удалось добиться того, чтобы заседание по его делу состоялось не 15 сентября, а в тот же день, 4 июля.

Уже известная по делу виолончелиста Семёна Лашкина судья Алеся Юрьевна Орехова зачитала материалы дела, выслушала Ивана и вынесла постановление, что музыкант виновен, приговорила к штрафу в 10 тыс. рублей. «Все слушание длилось буквально несколько минут», – рассказывает музыкант. Но больше всего Иван переживал за инструменты, которые даже когда он пришел в отделение с решением суда, вернули не сразу.

«Я сначала начал искать доказательства своей невиновности, – рассказывает Иван. – Но потом посмотрел, чем закончилось дело Семёна [Лашкина], увидел, что судья не стала даже смотреть видео, свидетелей допрашивать, и подумал – что я могу сделать вообще. И решил, что это бесполезно».

Иван Харьковский не очень уверен в успехе, но об обжаловании решения задумывается, бороться хочет – из принципа.

Источник: zekovnet.ru