В Иркутске задержали участников акции памяти погибшего антифашиста

21 июля в 12-00 часов дня по местному времени в Иркутске началась акция памяти погибшего антифашиста Ильи Бородаенко. Илья был участником экологического лагеря протеста против создания Международного Центра Обогащения Урана (МЦОУ) на базе АЭХК в Ангарске. 21 июля 2007 г. на лагерь было совершено нападение, в результате которого Илья погиб и два человека оказались в больнице. Около 20 человек собрались сегодня на пересечении улиц К.Маркса и Урицкого, чтобы почтить память погибшего.

21 июля в 12-00 часов дня по местному времени в Иркутске началась акция памяти погибшего антифашиста Ильи Бородаенко. Илья был участником экологического лагеря протеста против создания Международного Центра Обогащения Урана (МЦОУ) на базе АЭХК в Ангарске. 21 июля 2007 г. на лагерь было совершено нападение, в результате которого Илья погиб и два человека оказались в больнице. Около 20 человек собрались сегодня на пересечении улиц К.Маркса и Урицкого, чтобы почтить память погибшего. На крыше одного из жилых домов трое участников акции вывесили баннер “21 июля 2007 года неонацистами был убит Илья Бородаенко. Не забудем, не простим”, остальные стояли внизу и держали фотографию Ильи Бородаенко и растяжку “Сегодня мы скорбим, завтра продолжим борьбу”.

Примерно через полчаса на место проведения акции прибыли сотрудники Кировского РОВД, которые задержали четверых участников акции, в том числе, пожилую женщину. Задержанные были доставлены в Кировское РОВД Иркутска. Как сообщили сотрудники милиции участникам акции, они собираются оформить на задержанных протоколы по статье 20.2 КОаП РФ (нарушение правил проведения митингов, массовых акций и шествий). О судьбе задержанных можно узнать по телефонам Кировский РОВД (3952) 24 11 81, (3952) 21 60 40.

Акция была организована участниками лагеря в Ангарске, экологами, антифашистами и Иркутской группой “Автономного действия”.

Акция памяти Ильи прошла также в Самаре. В ночь на 21 июля с крыши здания, выходящего на оживлённую улицу Ленина, был вывешен баннер «Илья Бородаенко. Убит нацистами. Вечная память».«Этой акцией мы хотим показать, что Илья и другие ребята, павшие от рук бонхедов, будет всегда жить в наших сердцах», – говорят участники акции.

Напомним, экологический лагерь протеста под Ангарском был развернут 14 июля движением «Хранители Радуги» и организацией «Автономное Действие». Участники лагеря выступали против курса на развитие атомной энергетики, взятого российским правительством, небезопасного хранения радиоактивных отходов и расширения мощностей предприятия по обогащению урана – Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Около 5 часов утра 21 июля 2007 года на эколагерь совершили нападение около 25 человек, выкрикивавших лозунги, характеризующие их принадлежность к наци-скинхед-движению.

Нападавшие были вооружены пневматическими пистолетами, бейсбольными битами, ножами, железными палками. Большинство экологов в момент нападения находились в палатках и не могли принять меры для самообороны.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий в первые же дни после нападения было задержано более 20 человек. Многие из них принадлежали к националистическим группировкам Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского и других городов Иркутской области. Следствие по делу о нападении на лагерь не закончено до сих пор. Несовершеннолетние участники нападения находятся под подпиской о невыезде, остальные содержатся в СИЗО.

Дополнительная информация: 8-964-812-64-86 (Иркутск)