Тульского координатора “Левого фронта” отчисляют из вуза после визита ФСБ

В Москве члена политсовета и координатора тульского отделения "Левого фронта" Дмитрия Карасева намерены отчислить из Московской академии водного транспорта. Проблемы в вузе у первокурсника начались после неоднократных визитов сотрудников ЦПЭ в заведение, сообщает активист.

В Москве члена политсовета и координатора тульского отделения "Левого фронта" Дмитрия Карасева намерены отчислить из Московской академии водного транспорта. Проблемы в вузе у первокурсника начались после неоднократных визитов сотрудников ЦПЭ в заведение, сообщает активист.

Как рассказал Карасев, в вузе причиной его отчисления называют незначительную академическую неуспеваемость. При этом в ведомости на отчисление стоит уже сданный им предмет.

"В отделе кадров мне сообщили, что я в списках на отчисление, а у меня не сданы зачеты по математике, лоции и английскому языку. Причем лоции я успешно сдал раньше автоматом", — уточняет Карасев.

По словам Карасева, погасить некоторые задолженности ему помешала политика преподавателей: "Зачет по математике я не мог сдать из-за его переноса, о чем меня в деканате не предупредили. Зачет по английскому языку я планировал сдать осенью, в вузе были не против". 

Уведомление об отчислении стало для Карасева полной неожиданностью. Причину этого он видит в преследовании его спецслужбами из-за оппозиционной деятельности: 

"По моей информации, сотрудники ЦПЭ, посетившие в марте вуз, отдали команду "фас" некоторым руководителям института, имеющим рычаги воздействия, чтобы способствовать моему исключению. Об этом мне рассказал один из сотрудников вуза, а один преподавателей потом уточнил: "В деканате интересовались, как ты учишься". 

По предположению Карасева, инициировал его отчисление проректор Мищенко: "Он отстранил меня от практики на основании личного мнения и расспрашивал про обыски, про политику, наезжал. Когда вышел из кабинета, то подслушал, что он говорит кому-то: "Парень убежденный, ему надо часа по 2 в день говорить, что он не прав, но этого никто не будет делать, и курсе на 3 он попадется на митинге белоленточников, надо бы что-то предпринять". 

Окончательно приказ на отчисление Дмитрия Карасева подпишут 13 июля, в понедельник. 

Ранее координатора отделения "Левого фронта" в Туле неоднократно преследовали сотрудники Центра "Э"  и ФСБ. Так, 29 апреля в Тульской области оперативная группа ФСБ произвела два обыска по месту жительства родителей Карасева в поисках взрывчатых веществ, а 1 мая на тульском Первомае Карасевазадержали сотрудники ЦПЭ. Осенью 2014 года активист был оштрафован за размещение песни группы "Коловрат" и высмеивание неонацистов по статьям 20.29 ("Распространение экстремистских материалов") и 20.3 ("Публичная демонстрация нацистской символики") Кодекса об административных правонарушениях.

Максим Собеский

Источник: kasparov.ru