Суд в Ингушетии отказал защите Муцольгова в выдаче материалов проверки «Машр»

Верховный суд Ингушетии посчитал, что материалы, полученные в ходе проверки правозащитной организации, содержат секретные сведения, сообщил адвокат Джабраил Абубакаров.

Верховный суд Ингушетии посчитал, что материалы, полученные в ходе проверки правозащитной организации, содержат секретные сведения, сообщил адвокат Джабраил Абубакаров.

Как писал "Кавказский узел", 6 ноября в Ингушетии люди в масках обыскали офис ингушской правозащитной организации "Машр" и дом ее руководителя Магомеда Муцольгова. Сотрудники "Машр" во время обыска были блокированы в офисе. Силовики изъяли из офиса организации документы и компьютеры. 30 ноября часть изъятого имущества была возвращена, при этом два системных блока и жесткий диск переданы в следственное управление СКР по Ингушетии.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джабраил Абубакаров, представляющий интересы Муцольгова, рассмотрение ходатайства по ознакомлению с материалами, которое он отправил 27 ноября в Верховный суд Ингушетии, неоднократно откладывалось. 2 декабря он позвонил в приемную суда, чтобы узнать о судьбе отправленного ходатайства. 

"Мне сказали, что рассмотрение ходатайства поручили начальнику отдела по уголовному судопроизводству, связаться с которым мне в тот день не удалось. Но 4 декабря я получил по почте пакет с моим ходатайством и сопроводительным письмом, в котором говорится, что материалы представлению стороне защиты не подлежат, поскольку в них содержатся секретные данные. И если нам эти материалы нужны, то защите предлагается обратиться в орган, который инициировал это оперативно-разыскное мероприятие, то есть в главное управление МВД РФ по СКФО", – отметил защитник. 

По его мнению, позиция Верховного суда не вполне логична. 

"В Верховном суде прекрасно знают, что оперативники уже все материалы передали в следственное управление Следственного комитета РФ по Ингушетии. Получается замкнутый круг… Мы все делаем по закону, а в результате получаем нестандартный, не отвечающий требованиям закона ответ", – подчеркнул Абубакаров.

Он сослался на постановление Конституционного суда, где говорится о праве гражданина на обжалование материалов оперативно-роаыскных мероприятий (ОРМ), проведенных в отношении него с момента, когда он об этом узнал.

Адвокат утверждает, что, согласно постановлению Конституционного суда, его подзащитный имеет право получить также копию постановления суда о разрешении проведения оперативно-разыскных мероприятий, которое "по сути каких-либо оценок материалам не дает".

Он также рассказал, что 2 декабря во время телефонного разговора с сотрудником ВС Ингушетии, который дежурил в приемной, он узнал, что 9 декабря Магомед Муцольгов и его адвокат вызваны на допрос.

"Когда я поинтересовался, это допрос в рамках уголовного дела или в рамках доследственной проверки, то мне   ответили, что это секрет, поскольку не знают, с кем они разговаривают", – заключил адвокат.

Добавим, что опрошенные "Кавказским узлом" эксперты объяснили обыски в офисе "Машр" борьбой с инакомыслием. Сам Муцольгов заявил, что ему поступали предупреждения о возможном уголовном преследовании из-за его активной общественной деятельности. Одним из оснований для обыска названо то, что Муцольгов публично критикует политику и решения органов власти в отношении Грузии, Украины и Сирии, тем самым создавая негативный имидж страны.

Источник: kavkaz-uzel.ru