Суд признал законным включение «Голоса» в реестр НКО-«иностранных агентов»

Замоскворецкий суд Москвы признал законным включение ассоциации «Голос» в реестр НКО-«иностранных агентов», передает«РАПСИ».

Замоскворецкий суд Москвы признал законным включение ассоциации «Голос» в реестр НКО-«иностранных агентов», передает«РАПСИ».

«Суд сегодня отклонил две жалобы «Голоса», который оспаривал действия Минюста – включение организации в реестр иностранных агентов и отказ исключить ее из этого списка», – заявил представитель суда.

«Голос» указал, что ассоциация не воспользовалась присужденными ей иностранными премиями и вернула их обратно, а значит, не может считаться организацией, финансируемой из-за рубежа. Однако суд счел доводы не состоятельными.

Напомним, ассоциация «Голос» с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей стране. В 2013 году ассоциация была оштрафована за то, что отказалась зарегистрироваться «иностранным агентом» (так с 2012 года называются финансируемые из-за рубежа политические НКО, они подлежат обязательной регистрации).

В апреле прошлого года Конституционный суд постановил, что НКО не должна регистрироваться «иностранным агентом», если отказывается принимать финансирование из-за рубежа. Поскольку «Голос» не принял присужденные ему зарубежные правозащитные премии, Мосгорсуд в начале сентября отменил штраф. С другой стороны, через две недели Мосгорсуд признал законным требование столичной прокуратуры к «Голосу» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Источник: БалтИнфо